Что делать, если кто-то подходит к вам без маски: не смущайтесь смотреть в другую сторону

Когда дело доходит до социального дистанцирования, у всех нас разные интерпретации правил, свое определенное мнение. "Но, учитывая опасность ситуации, в которой мы сейчас находимся из-за пандемии COVID-19, это вполне уместно и разумно - быть друг от друга на расстоянии хотя бы 1 метра, смотреть в другую сторону, если кто-то к вам подходит без маски", - сказала Джоди Р. Р. Смит, эксперт по этикету и автор книги "Манеры поведения для современной женщины и манеры поведения для современного мужчины". Поэтому очень важно знать, как правильно себя вести во время пандемии.

Что нужно делать, если вы хотите попасть в лифт, но видите, что кто-то еще там?

"Если вы чувствуете себя плохо, но по какой-то причине вынуждены быть в лифте, предупредите всех, кто собирается зайти в лифт, о вашем состоянии, чтобы они могли дождаться следующего. Если же вы собираетесь зайти и увидели кого-то еще в лифте, смело ждите следующего", - сказал Томас П. Фарли из Нью-Йорка, эксперт по этикету и ведущий подкаста "Какие манеры поведения важнее всего".

Тот, кто живет в многоэтажном здании, не может реально ожидать, что другие будут делать то же самое, что и они. Поэтому старайтесь избегать переполненных лифтов, насколько это возможно, и, если у вас есть физические возможности, подумайте о том, чтобы подняться по лестнице. Это, кстати, неплохая идея, так как в эти дни многие из нас пропускают тренировки и ведут больше сидячий образ жизни.

Что нужно делать, если вы совершаете пробежку и видите пешехода, идущего по тротуару?

Данный вопрос очень обсуждаемый, так как микроскопические капли от дыхания байкеров и бегунов могут распространяться на расстояние от 10 до 20 метров (в зависимости от их скорости). Из вежливости и излишней осторожности важно сохранять дистанцию. По словам Фарли, бегуны и байкеры в столичных районах, где есть много пешеходов, должны держаться подальше от тротуаров.

"Я сам любитель побегать и оставляю тротуары пешеходам... Лучше бегите против потока автомобильного движения, чтобы вы всегда могли видеть любой встречный транспорт, который в наши дни встречается гораздо меньше. Если же вы находитесь в пригородной зоне, где на тротуаре практически нет пешеходов (и нет безопасного места для движения по дороге), бегуны должны уступить приближающемуся пешеходу место в радиусе безопасной дистанции", - сказал Фарли.

Как себя вести при вирусе, если кто-то мимо вас проходит?

Переполнение проходов на рынках и в маркетах является одной из самых стрессовых ситуаций на сегодняшнее время. Это особенно актуально для сотрудников продуктового магазина. Очень важно, чтобы клиенты не просто предоставляли персоналу необходимое пространство, но и выражали благодарность за основные услуги.

Один из опрошенных HuffPost рассказал о том, как напряженные и небезопасные ситуации происходят на работе из-за грубых клиентов. "Когда я выкладываю мясо на прилавок, а вокруг меня толпятся люди, это не социальное дистанцирование", - сказал он. Это явно неприемлемо, и, если вы являетесь клиентом, вы должны делать все возможное, чтобы соблюдать границы всех основных работников в нынешних условиях.

Как вы можете вежливо попросить людей сохранить дистанцию, если вы работаете в продуктовом магазине? Во-первых, сотрудники и руководители в местах, все еще открытых для публики, должны вести постоянные и открытые разговоры о поддержании безопасных границ.

Помимо этого менеджеры должны ходить по проходам и вежливо напоминать клиентам, чтобы они не толпились возле сотрудников или друг друга. Все должны осознать, что нет ничего плохого в том, что клиенты или сотрудники делятся правилами социального дистанцирования с людьми, проходящими через проходы.

Что нужно делать, если вы встретили кого-то, кто не носит маску?

Если вы столкнетесь с человеком без маски, находясь на улице или в общественном месте, вы вправе держать дистанцию ​​и уклоняться от столкновения с ним. В зависимости от ситуации, если это напрямую влияет на вас, вам не нужно рисковать. "Этикет" и "вирус" - два несочетаемых слова: безопасность важнее всего.

Как вести себя, если вам нужно сказать кому-то, чтобы вам дали больше места?

Когда вы просите кого-нибудь отойти на безопасное расстояние, используйте легкий, расслабленный тон. Можно обратиться и сказать: "Извините, давайте встанем подальше друг от друга на случай, если один из нас, возможно, болен или находится в группе риска".

Так как мы все учимся вместе к новому этикету, будьте снисходительны, когда люди приходят мимо без маски или стоят возле вас близко. Не предполагайте злого умысла со стороны другого человека, если вас попросили отойти. Вы никогда не знаете, что происходит с кем-то, кто сохраняет целенаправленно дистанцию. Он может быть новичком в социальном дистанцировании, либо незаменимым работником, либо выходящим из длительной смены, либо он может нести ответственность за человека с ослабленным иммунитетом и беспокоиться даже о том, что находится вне дома. Начните с доброты и придерживайтесь практических правил потому, что это необходимо для вашей же безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы всех мер безопасности во время нынешней пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.