Ускорите линьку: как помочь курам лучше нестись с наступлением зимы

Домашние яйца - ценнейший продукт, который обладает огромной пользой для человеческого организма. Практически на каждом приусадебном участке России можно увидеть домашнюю птицу, которая выращивается с целью получения этого кулинарного ингредиента. Однако в зимнее время года даже специальные породы кур-несушек могут перестать нести яйца. О причинах этого явления, а также методах его предупреждения, поговорим в нашей статье.

Почему куры не несутся зимой

Причин этому может быть несколько, однако наиболее распространенные выглядят следующим образом:

  • короткий световой день - зимой количество солнечного света сильно сокращается, а ведь это играет первостепенную роль в процессе яйценоскости;
  • низкая температура воздуха - даже в утепленных курятниках птица может перестать нестись, особенно если на улице стоит лютый мороз;
  • нехватка витаминов и микроэлементов - корм должен быть сбалансированным, ведь от этого напрямую зависит здоровье кур;
  • недостаток свежего воздуха и высокая влажность - несмотря на низкие температуры, помещение с птицей следует регулярно проветривать.

Также не стоит забывать, что к снижению яйценоскости может приводить малоподвижный образ жизни птицы. Зимой большинство владельцев не выпускают кур на прогулку, в результате чего они обрастают жиром и перестают нести яйца.

Таким образом, зная основные причины снижения яйценоскости, не трудно догадаться, как лучше всего избежать данного явления. О конкретных методиках поговорим далее.

Создание дополнительного источника света

Сокращение светового дня - пожалуй, главная причина снижения яйценоскости у пернатых. Куры крайне требовательны к свету, поэтому зимой без дополнительного искусственного освещения не обойтись. Нехватку солнечного света можно компенсировать с помощью обычной электрической лампы, если площадь курятника составляет не более 12 квадратных метров. Для помещения покрупнее можно приобрести осветительный прибор помощнее - свыше 100 Вт.

Подвешивать лампочку необходимо на расстоянии 180-200 сантиметров от пола. При этом включать свет необходимо с 6-7 утра, а включать в 21-22 вечера. Суммарный световой день должен составлять от 12 до 14 часов в сутки, а вот увеличивать этот параметр выше 16-17 часов настоятельно не рекомендуется, поскольку это приведет к ускорению процессов старения птицы и сокращению яйценоскости соответственно.

Дополнительный обогрев воздуха

Если вы до сих пор думаете, что благодаря теплому телу птица способна сама обогреть курятник, то вы глубоко заблуждаетесь. Замечено, что при температуре воздуха от 15 до 19 градусов куры несутся гораздо лучше, чем при 12-14 градусах по Цельсию. Однако если температура падает ниже 10 градусов, то это уже можно считать переохлаждением помещением - вряд ли какая-то птица сможет нестись в таких условиях.

Перед наступлением холодов обязательно утеплите курятник, залатав все щели, чтобы избежать сквозняков. Также рекомендуется добавить на пол дополнительную подстилку, особенно если куры содержатся в сарае с бетонными полами. Что касается дополнительного обогрева, то с этой задачей отлично справляются электрические обогреватели или старая-добрая печка-буржуйка. Главное - не забывайте время от времени проверять показатели на термометре, чтобы не мотать лишние киловатты или не тратить лишние дрова.

Чистая и теплая вода

Куры, также как и люди, нуждаются в свежей и чистой воде - рекомендуется менять содержимое поилок дважды в день. Однако зимой большую роль играет еще и температура жидкости, ведь в холодном курятнике она может опускаться ниже 10 градусов, что в свою очередь спровоцирует различные заболевания. Оптимальное значение температуры для питьевой воды составляет 18-20 градусов по Цельсию, однако если вы нагреете ее чуть сильнее (не выше 28 градусов), чтобы тепло сохранилось подольше, то ничего страшного не случится. Главное - не забудьте поменять воду в поилках после холодной ночи, ведь куры просыпаются очень рано даже зимой.

Доступ к свежей зелени

Весной и летом куры имеют постоянный доступ к свежей травке, в которой содержится огромное количество витаминов. Зимой же основу птичьего рациона составляют сухие корма, обладающие весьма скудным составом. Поэтому в зимнее время года стоит обязательно позаботиться о том, чтобы хотя бы раз в несколько дней у кур было их любимое лакомство. Заранее заготовьте сено, стараясь добавить в него побольше крапивы - эта трава считается самой полезной для кур. Во время оттепели, когда за пределами хозяйственного двора начинает проклевываться молодая травка, обязательно выпускайте кур попастись на лужайку хотя бы на несколько часов в день.

Минеральные добавки

Помимо сена и травы, в рационе кур обязательно должны присутствовать минеральные добавки. Зимой это особенно важно, ведь большинство сухих кормов не содержат такие питательные микроэлементы, как например, кальций. Восполнить дефицит основных питательных компонентов можно с помощью толченых ракушек, мела, древесного угля или золы. Просто добавляйте необходимое количество подкормки в молотую кукурузу или пшено, и птица с удовольствием съест данное лакомство. Некоторые комплексные добавки рекомендуется разводить в воде, однако следите за тем, чтобы температура воды в поилках не была слишком низкой.

Регулярные проветривания

В зимнее время года в курятнике сохраняется довольно высокая влажность воздуха, что далеко не полезно для птицы. Избежать сырости и затхлого воздуха можно с помощью регулярных проветриваний - просто открывайте двери и окна помещения на короткий промежуток времени, пока куры прогуливаются по двору. Впрочем, пересушивать воздух тоже не стоит, поскольку это также негативно скажется на здоровье птицы. Чтобы облегчить себе жизнь, обзаведитесь гигрометром или электронным датчиком, который показывает влажность воздуха - оптимальное значение должно находиться в пределах 60%.

Малоподвижный образ жизни

Зимой большую часть времени куры находятся в помещении, где обычно недостаточно места для движения. Оптимальная плотность посадки на один квадратный метр варьируется от 3 до 6 голов. Однако даже при соблюдении идеальных условий птицу следует время от времени выпускать на волю, дабы она не обросла жиром и не заболела. Разумеется, к подобной практике следует приступать лишь в том случае, если температура воздуха находится не ниже 5 градусов по Цельсию, а скорость ветра не превышает 2-х метров в секунду.

Прогулка пойдет птице на пользу лишь в том случае, если она не превышает 2-3 часов в сутки. При этом лучшее время в сутках для данного мероприятия - период с 11 до 14 часов. Во дворике, где гуляет птица, рекомендуется постелить слой соломы, опилок или песка - таким образом вы не позволите несушкам обморозить лапы. Время от времени загрязненную подстилку стоит менять - обычно к такой процедуре прибегают пару раз за зиму.

Заключение

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы предотвратить падение яйценоскости у кур зимой - достаточно лишь содержать птицу в подходящих условиях. Конечно, данный показатель также зависит от конкретной породы кур и климатических условий региона, в которых они содержатся. Однако если вы будете придерживаться вышеописанных правил, стараясь обеспечить хозяйство всем необходимым, то можете не сомневаться, что оно одарит вас полезными и вкусными продуктами даже в зимнее время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы содержите кур зимой, чтобы они продолжали нести яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.