"В случае опасности - кричите": зачем ИИ научили понимать кудахтанье куриц

Использование искусственного интеллекта (ИИ) в разных сферах уже давно никого не удивляет. Теперь нейросеть научили распознавать куриное кудахтанье. Технология отлажена так, чтобы отличать сигналы бедствия птиц от прочих побочных шумов. Эффективность системы составляет 97%, и ученые утверждают, что ее можно использовать в коммерческих целях.

Понимать кур может быть полезно

Уже через пять лет, по заверениям ученых, система, «распознающая» крики кур, может быть широко доступна для всех желающих. Искусственный интеллект отличает сигналы, которые птицы подают в случае опасности или дискомфорта. Это поможет фермерам предотвращать различные катастрофы, например, пожары в курятнике или просто максимально улучшить условия жизни птиц.

В огромных закрытых сараях различить все звуковые сигналы на слух невозможно — крики кур превращаются в одну сплошную какофонию. Между тем, эти птицы умеют «разговаривать», и их кудахтанье имеет сотни разных значений. Теперь система сможет правильно расшифровывать их с точность 97%. Доцент кафедры поведения животных в университете Гонконга Алан МакЭллиготт считает эту систему крайне важной для тех, кто занимается фермерским содержанием птиц.

Специалист говорит: «Звуки кур, которых что-то беспокоит, всегда отличаются от всех остальных. Но на слух, когда в одном помещении содержится по 25 тысяч птиц, определить их невозможно. Между тем, фермеры могли бы использовать эту систему с ИИ, чтобы оценить уровень проблемы и устранить ее до начала серьезных последствий».

Люди не заменят ИИ

В данном случае заменить нейросеть наймом специальных работников невозможно. Во-первых, человеческое ухо не в силах распознать все тонкости «языка» кур, во-вторых, присутствие людей в курятнике только добавит птицам стресса. Поэтому ученые создали инструмент глубокого обучения, идентифицирующий звуки бедствия кур.

«Мы хотим в конечном итоге создать для птиц идеальные условия, чтобы они не испытывали стресса», — сказал доктор МакЭллиготт. Но до внедрения технологии в широкий доступ команде ученых предстоит убедиться, что оборудование работает одинаково хорошо в любых условиях. В дальнейшем может быть разработана аналогичная технология для мониторинга звуковых сигналов других сельскохозяйственных животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея использования ИИ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.