Все время спят, теряют перья и даже едят яйца: основные проблемы с курами зимой и способы их решения

При содержании кур в подсобном хозяйстве многие сталкиваются с проблемами правильного ухода за животными в холодное время года. Необходимо не только утеплить курятник, но и регулярно проверять наличие воды и корма, а также снизить стресс для питомцев в таких экстремальных условиях.

В зимнее время курицам требуется особый уход. Нужно будет изменить их привычный рацион, предпочтение следует отдавать высококалорийному корму. Обязательно утеплите курятник, защитив животных от холода. Также полезно обустроить в теплой зоне освещение, что позволит компенсировать недостаток естественного света.

Обеспечив правильный уход курицам в холодное время года, можно успешно справиться со всеми трудностями, сохранить производительность несушек и исключить появление у них заболеваний. Соответственно, с наступлением весны и первыми теплыми днями, куры начинают вести активный образ жизни, что существенно облегчает уход за ними.

Потеря перьев

Зимой, из-за холода, ветра, стресса, а также отсутствия необходимого количества питательных элементов, курицы могут быстро терять перья. Отчасти решить эту проблему можно, если обеспечить правильное питание животным. Их рацион должен быть богат различными питательными веществами, также следует гарантировать курицам тепло и избегать сквозняков.

Помните, что правильный рацион в холодное время года существенно отличается от летнего, когда куры могут почти самостоятельно обеспечивать себя пищей. При этом активная потеря перьев также может указывать на развитие различных заболеваний у животных. В таком случае необходима консультация ветеринара.

Проблемы с поеданием своих яиц курицами

Снижение производительности у несушек обусловлено холодными условиями, гиподинамией и недостаточным количеством микроэлементов в корме. Важно понимать, что зимой куры всегда дают меньше яиц. В некоторых случаях несушки могут даже поедать свои яйца, пытаясь компенсировать недостаток питания и микроэлементов.

Для решения подобных проблем необходимо обеспечить курочкам тепло и удостовериться, что их рацион насыщен разнообразными питательными веществами. Рекомендуется даже подкармливать птицу специальными кормами, обогащенными дополнительными витаминами и микроэлементами. Это позволит не только повысить их производительность, но и предотвратить появление различных опасных заболеваний, которые могут привести к смерти животных.

Проблемы с замерзанием воды в курятнике

Особое внимание следует уделить проблеме замерзания воды в холодное время года. Если летом курочек можно оставить на несколько дней на даче одних, то зимой подобное может обернуться катастрофой. Если вода в поилках замерзнет, то это может даже привести к смерти всей птицы. Для решения этой проблемы рекомендуется обратить внимание на поилки с подогревом или же не оставлять птицу одну на долгий срок. Зимой стоит проверять наличие воды в поилках ежедневно, что позволит избежать подобных проблем.

Гиподинамия и вытекающие отсюда проблемы

Гиподинамия у кур может привести к различным проблемам со здоровьем. Длительное отсутствие движения может привести к ожирению, ухудшению обмена веществ и даже заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Для предотвращения гиподинамии рекомендуется предоставлять курицам достаточно места для движения, оборудовать вольеры лестницами и платформами.

Из-за гиподинамии здоровье несушек может существенно ухудшиться, у них отмечается стресс и развиваются различные опасные заболевания. Чтобы предупредить подобное, необходимо вокруг курятника очищать небольшой участок, который можно дополнительно утеплить. Если несушки захотят, они смогут выходить сюда прогуляться, что решит имеющиеся проблемы. При этом помните, что холод и сквозняки будут губительны для птицы. Поэтому зимой в холод не следует выпускать ее на открытый воздух.

Повышенный риск заболеваний зимой

Зимой в холоде у кур существенно ухудшается иммунитет, что приводит к развитию различных опасных заболеваний. Чтобы предупредить подобное, необходимо обеспечить в курятнике сухость и тепло, регулярно менять подстилку, чтобы она всегда была свежей. Также нужно обеспечить несушкам правильное питание, в том числе обогащенное различными витаминами и микроэлементами. Только в этом случае можно предупредить развитие различных заболеваний, полностью исключив падеж куриц в холодное время года.

Стресс в зимних условиях

Зимой из-за резкого изменения температуры и уменьшения светового дня у курочек может развиться стресс. Они становятся менее подвижными, постоянно спят и могут часто болеть. Чтобы решить такие проблемы, необходимы комплексные действия. В том числе потребуется утеплить курятник, обеспечив в нем стабильные условия, приучить животных к изменению светового дня. Можно обустроить защищенную теплую зону с правильным освещением, что также поможет справиться с имеющимися сложностями. Помните, что зимой не следует насильно выгонять несушек на холод на прогулку. Им будет достаточно обычного освещения в теплой зоне, что стимулирует их к активному образу жизни.

Нехватка калорий

Одна из проблем, с которой можно столкнуться в зимнее время года, — это заметное ослабление несушек, их частые болезни и даже гибель. Подобное объясняется тем, что зимой в холод животным требуется куда больше энергии для поддержания тепла. Соответственно, стандартного рациона питания им становится мало. Поэтому либо увеличивайте количество еды, либо используйте специальные высококалорийные корма. В последнем случае нелишним будет проконсультироваться с ветеринаром, который порекомендует правильный рацион на холодное время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы зимой ухаживаете за курицами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.