Помогают создать здоровую почву: дождевые черви жизненно важны для обеспечения мира продовольствием

Дождевые черви, эти небольшие и незаметные создания, играют важную роль в обеспечении мира продовольствием. Недавние исследования, проведенные учеными из Колорадского университета, показали, что дождевые черви вносят значительный вклад в глобальное сельское хозяйство, способствуя созданию здоровых почв и увеличивая урожай зерна.

Ключевой вклад в мировое производство зерна

Согласно данным исследования, дождевые черви способны влиять на 6,5% глобального производства зерна. Ученые использовали карты их распространения, свойств почвы, уровня удобрений и урожайности для определения влияния этих маленьких созданий на агрокультуры по всему миру. Результаты указывают на то, что дождевые черви оказывают особенно существенное воздействие на производство зерна в регионах с ограниченным доступом к химическим удобрениям.

Важное назначение в сельском хозяйстве юга

Интересно отметить, что дождевые черви оказывают более заметное воздействие на урожайность в южных регионах мира. В Субсахарской Африке они вносят 10% в общую урожайность зерна, а в Латинской Америке и на Карибах – 8%. Эти цифры, по словам исследователей, объясняются тем, что фермеры в этих областях чаще всего полагаются на органические удобрения, а не на химические.

Создание здоровых почв и увеличение устойчивости

Основное воздействие дождевых червей заключается в создании здоровых почв. Способствуя формированию прочной структуры почвы, улучшая удержание влаги и обогащая почву органическим веществом, дождевые черви не только увеличивают урожайность, но и делают питательные вещества более доступными для растений.

Лидер исследования, Стивен Фонт, подчеркивает, что данная работа - первая попытка количественно оценить вклад одного элемента биоразнообразия в глобальное сельское хозяйство. Он призывает к управлению почвенной биологией с учетом этого знания для создания более устойчивых агроэкосистем.

Фонт подчеркивает, что это лишь первый шаг, и призывает исследователей продолжать изучение положительных влияний других организмов почвы на урожай. С почвами как комплексной и недостаточно изученной средой связаны огромные возможности, которые находятся за пределами нашего текущего понимания.

Таким образом, дождевые черви не только выполняют свою скрытую функцию в почве, но и играют важную роль в обеспечении продовольствием планеты. Их воздействие на сельское хозяйство предоставляет новые пути для создания устойчивых систем продовольственного обеспечения и призывает к глубокому пониманию биологии почвы для достижения этих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали увеличение урожайности почвы из-за присутствия дождевых червей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.