Чаще мыться и полезнее питаться: лучшие способы победить аллергию естественным путем

Аллергические заболевания захватили мир и продолжают поражать миллионы людей по всей планете. Медики бьют тревогу, а сами пациенты тем временем ищут любые способы справиться со своей бедой. Но необязательно тратить огромные деньги на новомодные лекарства. Если у вас аллергия, запомните простые правила и лайфхаки, как облегчить свое состояние и не допускать его ухудшения.

Не дышите сигаретным дымом

В дыму от сигарет содержится огромное количество токсинов. Ученые утверждают, что пассивные курильщики (которые не курят сами, но постоянно дышат дымом) страдают чуть ли не больше. Усугубляется заложенность носа и насморк, глаза слезятся, состояние напоминает приступ аллергии.

Старайтесь не ходить в рестораны, кафе и вообще места, где разрешено курение. Избегайте других паров, например, дыма от костра и аэрозольных баллончиков, чтобы не ухудшить свое состояние.

Чаще умывайтесь

Приходя домой с улицы, вы на себе приносите разные аллергены. Они везде – на обуви, одежде, коже и волосах. Частицы очень мелкие, но со временем накапливаются и могут вызвать серьезные проблемы. Поэтому заведите правило: пришли с улицы – примите душ. Просто постойте под струями воды, не используя гели и мыло. Смените одежду – и можете дышать свободно.

Предпочтите здоровую пищу

Было проведено немало исследований, доказывающих, что питание напрямую влияет на проявление аллергии. Дети, которым давали каждый день много орехов, фруктов и овощей, симптомов аллергии не выдавали. И хотя точной связи на клеточном уровне медики пока не выявили, но сомнений нет – здоровое питание защищает аллергиков от обострений и приступов болезни. Хотя бы один фрукт в свежем виде должен быть у вас на столе каждый день.

Используйте высокие технологии

Ученые изобрели устройство, чтобы эффективно прочищать заложенный нос. Он воздействует на подкожные нервы и дает неплохой эффект. Просто проводите аппаратом по коже около носа, чтобы облегчить заложенность хотя бы временно. Также аппарат снимает головную боль. Есть и другое устройство, которое надевается на нос и посылает особые вибрации. Это также уменьшает заложенность

Народные средства также могут помочь

Белокопытник – растение, эффективность которого против аллергии доказана учеными. Исследования показали, что экстракт из этого растения по действию не уступает аптечным антигистаминным препаратам. Растительные экстракты Phleum pratense и пикногенол полезные в такой же степени. Так что, пробуйте эти средства и найдите, что вам больше помогает.

Подышите паром

Такой естественный метод поможет облегчить заложенность носа, дышать станет легче. Просто несколько минут подержите голову над миской с теплой водой. Накройте при этом голову, чтобы пары не уходили во все стороны. Сидение в ванной под горячим душем действует примерно также. Вам будет гораздо лучше после такой процедуры.

Промойте нос

Промывание носа не только уменьшает заложенность и удаляет слизь, но и убирает бактерии из пазух. Есть специальные наборы для промывания, но вы можете обойтись и без них. Смешайте соль и соду в соотношении 3:1, затем всыпьте ложку смеси в стакан чистой воды. Наклонитесь над раковиной и вдыхайте одной затем другой стороной носа раствор. Сплевывайте через рот, затем прополощите его чистой водой.

Держите свой дом в чистоте

Чистота поможет вам меньше сталкиваться с аллергенами в доме. Но не используйте для чистки агрессивные химические вещества – так вам станет только хуже. Берите натуральные чистящие средства из соды, уксуса, соды. Купите пылесос с HEPA-фильтром, он также неплохо улавливает аллергены.

Не допускайте сквозняков

Проветривать комнату необходимо, но не в сезон цветения растений. Пыльца в это время повсюду, лучше держите окна закрытыми. Установите в систему кондиционирования хороший фильтр, регулярно меняйте их.

И главный совет – сделайте тест и выясните, на что именно у вас аллергия. На какие триггеры реагирует ваш организм? Простая кожная проба на аллергию поможет это узнать, чтобы составить более правильный план по защите себя от приступов болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от аллергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.