Виновата сырость и не только: причины осенней аллергии

Осенью многих людей часто беспокоит аллергия. При этом симптоматика может быть достаточно выраженной. Есть несколько причин возникновения аллергии, которые обязательно нужно учитывать при возникновении такой проблемы. Вот несколько симптомов, а также причин появления аллергии.

Наиболее распространенные симптомы

Признаки осенней аллергии достаточно часто упускают из виду, так как они довольно часто совпадают с симптоматика гриппа, простуды и даже коронавируса. Особенно это становится более выражено осенью, когда на улице становится достаточно прохладно.

К основным симптомам аллергии следует отнести усталость, чихание, насморк, зуд и слезотечение, заложенность носа, головную боль, кашель и хрипы.

Чтобы определить точно, какое именно заболевание, нужно провести соответствующие тесты.

Есть некоторые наиболее распространенные причины осенней аллергии. К основным причинам стоит отнести сорняки и плесень. Вот несколько самых распространенных причин.

Сорняки

Когда на улице идет дождь, то начинают практически бесконтрольно расти сорняки и трава. В зависимости от региона проживания это может быть амброзия, полынь, чертополох, золотарник, щавель и многое другое.

Плесень

Это еще один провоцирующий фактор возникновения осенней аллергии. Когда опавшая листва начинает гнить, она становится питательной средой для распространения плесени.

Вдыхание плесени может значительно усугубить астму, провоцируя такие проблемы как тяжелое дыхание, хрипы, а также многие другие симптомы аллергии. Если хочется выбраться на природу, то лучше всего носить маску во время прогулки по лесу или парку.

Домашние питомцы

Домашние животные могут провоцировать возникновение аллергии.

Все это по причине того, что во время прогулок на улице на их шерсти и лапках могут собираться частички плесени или пыльцы растений. Именно поэтому нужно тщательно вытирать питомца после прогулки.

Пылевые клещи

Осенью на улице становится довольно прохладно. Именно поэтому в этот период мы часто включаем отопительные приборы.

Это может привести к появлению в доме большого количества пылевых клещей, которые вызывают такую симптоматику как хрипы, чихание и в насморк. Именно поэтому, обязательно нужно проверить фильтр, прежде чем запускать систему отопления.

Когда обычно начинается осенняя аллергия

Сезон аллергий обычно начинается в августе и продолжается вплоть до ноября. Однако пик ее достигается в начале или середине сентября. Основным источником пыльцы является амброзия.

Как бороться с осенней аллергией

Нужно постараться оставаться дома, когда на улице достаточно большое количество пыльцы. В основном это бывает поздним утром или же в полдень.

Нужно заменить воздушные фильтры. Летом плесень и пылевые клещи могут проникать в вентиляционные отверстия и наполняют затем весь дом.

‍Также желательно использовать осушитель воздуха. Это устройство помогает контролировать рос плесени, а также снижаются уровень влажности в доме. Поддержание уровня влажности примерно 30-50% в помещении препятствует возникновению плесени.

Во время выпалывания сорняков или сгребании листьев стоит надевать маску и очки. Это поможет защитит глаза и предотвратить вдыхание аллергенов.

Нужно носить одежду с длинными рукавами и брюки, чтобы снизить воздействие аллергенов во время прогулок по лесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть причины осенней аллергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.