ЖКТ, волосы и кожа: делаем рисовую воду для исцеления организма и красоты

О пользе рисовой воды люди знали еще в древности. Средством пользовались для оздоровления организма и сохранения красоты. В настоящее время рисовая вода вызывает у многих интерес, ведь это натуральный продукт. Давайте узнаем, какое влияние она оказывает на человеческий организм и как ее можно приготовить.

Нормализация работы ЖКТ

Рисовая вода является одним из домашних средств, которые могут помочь при желудочно-кишечных расстройствах. Она эффективна при диарее, вздутии. Также ее можно употреблять при рвоте.

Крахмал, содержащийся в жидкости, обволакивает слизистую оболочку пищеварительной системы, способствует снятию воспаления. Также под влиянием рисовой воды нормализуется микрофлора кишечника.

Восстановление красоты волос

Рисовая вода – отличное средство для ухода за волосами. В ней содержатся витамины, минералы, аминокислоты. Данные полезные вещества укрепляют волосы, предотвращают их ломкость. При регулярном применении рисовая вода делает волосы более мягкими, гладкими, шелковистыми. Она возвращает им естественный блеск и стимулирует их рост.

Чтобы рисовая вода принесла максимальную пользу, ее рекомендуется использовать не свежеприготовленную. Желательно, чтобы она постояла 2 дня. За это время повысится кислотность воды и в составе появится больше антиоксидантов.

Улучшение здоровья кожи

Рисовая вода помогает побороть прыщи. Этот эффект обусловлен наличием фолиевой кислоты в составе жидкости. Данный компонент оказывает успокаивающее действие и снимает воспаление.

При желании рисовую воду можно наносить и на здоровую кожу. Питательные вещества способны проникать в глубокие слои и восстанавливать естественный уровень влаги. В результате кожа становится более мягкой, замедляются процессы старения.

Применение в быту

Рисовая вода приносит пользу не только людям, но и растениям. Например, если поливать комнатные цветы этим средством, то они быстрее начнут расти.

Как приготовить рисовую воду

Существует несколько способов приготовления рисовой воды. Самый простой – замачивание крупы на короткий промежуток времени. В емкость высыпьте 1 стакан риса и залейте 5 стаканами кипятка. Настаивайте пару часов. На заключительном этапе попробуйте немного размять рис. Это необходимо для того, чтобы в воду поступило как можно больше полезных веществ. Перед использованием смесь процедите.

Суть другого способа – брожение. В ходе этого процесса получается ферментированная рисовая вода, которая считается более эффективной из-за высокого содержания полезных веществ. Чтобы приготовить такую жидкость, возьмите рисовый отвар и оставьте его в теплом месте на 2–3 суток. Готовую воду храните в холодильнике не более 4 дней.

Часто возникающие вопросы

Хоть процесс приготовления рисовой воды простой, у некоторых людей возникают различные вопросы. Например:

  1. Стоит ли промывать рис перед использованием? Да, промывать крупу необходимо в достаточном количестве воды. Дело в том, что в рисе может содержаться мышьяк, а он способен оказывать канцерогенное воздействие. При промывании значительная часть вредного вещества вымывается.
  2. Нужно ли добавлять соль в рисовую воду? Соль – совершенно ненужный ингредиент. Он может вызвать раздражение кожи, сделать волосы тусклыми и ломкими.
  3. Стоит ли добавлять в рисовую воду какие-либо дополнительные ингредиенты? Это зависит от эффекта, который вы хотите получить. Например, если вам нужно избавиться от зуда и перхоти, то выбирайте розмарин. Если вы столкнулись с выпадением волос или хотите стимулировать их рост, добавляйте в рисовую воду перечную мяту.

Рисовая вода не только полезное, но и безвредное средство. Ее стоит попробовать людям, заботящимся о здоровье и красоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о пользе рисовой воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.