Массаж головы: особые преимущества, как правильно проводить и какие эфирные масла лучше всего подходят

Головная боль напряжения значительно усиливается при колебаниях артериального давления, изменениях погоды, загрязнении окружающей среды или же различных заболеваниях. Если ощущается недомогание, то стоит выполнить массаж головы, чтобы улучшить самочувствие. Это поможет уменьшить головную боль, а также сохранить нормальную работоспособность.

Вот несколько преимуществ массажа, советы относительно того, как проводить эту процедуру, а также какие именно эфирные масла следует использовать

Особенности головных болей напряжения

Это наиболее распространенный тип головной боли, степень тяжести которой варьируется от легкой до умеренной. Основные симптомы включают в себя чувство напряжения, давление в области лба, по бокам или же на затылке, тупую головную боль, дискомфорт в мышцах шеи и плеч. Также может быть снижение работоспособности.

Головные боли напряжения подразделяются на два основных типа: эпизодические и хронические. Эпизодический тип может продолжаться от 30 минут до недели. Зачастую дискомфорт возникает менее 15 раз в месяц и длится в основном как минимум 3 месяца. Хронические головные боли напряжения представляют собой головные боли, которые продолжаются часами и могут быть просто непрерывными. Если же головные боли бывают 15 и более дней в месяц и продолжаются в течение как минимум 3 месяцев, то они считаются хроническими.

Польза массажа

Головные боли, вызванные напряжением, могут спровоцировать проблемы со сном, привести к ухудшению работоспособности, нарушению концентрации внимания и оказывают влияние на повседневную жизнь и работу.

Для устранения этой проблемы нужно отказаться от вредных привычек, использовать медикаментозные препараты, не вызывающие привыкания. Также большую пользу приносит массаж головы.

Это отличное средство против головной боли и мигрени, спровоцированных стрессом. Кроме того, массаж головы питает кожные покровы, нормализует кровообращение, стимулирует рост волос. Вот несколько основных преимуществ массажа.

Снижение давления

Согласно проведенным исследованиям, 15- и 25-минутный массаж головы помогает снизить систолическое и диастолическое артериальное давление. Причина заключается в том, что массаж головы способствует улучшению кровообращения, положительно влияя на расслабление кровеносных сосудов и мышц шеи.

Уменьшение симптомов головной боли напряжения

Головные боли напряжения вызывают спазмы, часто в мышцах лица, шеи и волосистой части головы. Массаж помогает уменьшить интенсивность, продолжительность и частоту возникновения негативной симптоматики.

Это может быть связано с расслабляющим воздействием массажа на мышцы шеи. Это приводит к уменьшению боли и уменьшению спазм мышц.

Как правильно делать массаж головы

Изначально нужно максимально удобно устроиться в кресле. Если используете эфирные масла, то нужно надеть шарф на шею и накинуть накидку на стул, чтобы защитить их от загрязнения.

Начинать нужно с максимально легкого или же умеренного давления на голову только лишь кончиками пальцев или же специальным массажным инструментом. Если используете для проведения массажа эфирные масла, то нужно окунуть в них кончики пальцев, а затем помассировать кожные покровы.

Двигаться по коже головы нужно максимально легкими круговыми движениями. Массаж проводить не менее 5 минут. При этом стараться совершать движения по всей поверхности головы. После выполнения этой процедуры хорошо смыть масло при помощи теплой воды и шампуня.

Какие эфирные масла для проведения массажа лучше всего использовать

Несмотря на то что можно выполнять массаж головы без эфирных масел, однако их использование имеет множество дополнительных преимуществ. Нужно выбирать то средство, которое не будет закупоривать поры. Например, отличным вариантом станет масло лаванды или же мелиссы.

Кроме того, обязательно нужно перед использованием эфирного масла разбавить его базовым маслом. Также очень важно проверить реакцию кожных покровов на полученную смесь.

Для проведения теста на наличие аллергии нужно хорошо вымыть предплечье мягким мылом без запаха и тщательно просушить. Нанести несколько капель разведенного эфирного масла на небольшой участок кожи предплечья, сверху накрыть повязкой и оставить на 24 часа. При этом нужно держать этот участок сухим.

При появлении малейших признаков негативной и аллергической реакции, таких как сыпь, раздражение или же дискомфорт, нужно снять повязку, а также промыть пораженный участок водой с мылом. Также важно сразу же прекратить использование эфирного масла.

Если в течение 24 часов не появится никакой негативной реакции и раздражения, то можно считать, что эфирное масло совершенно безопасно для использования. Однако есть определенные противопоказания.

Не стоит использовать эфирное масло при беременности или во время грудного вскармливания. Важно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором чтобы не нанести вред плоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто проводите массаж головы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.