У хроников улучшится самочувствие или Почему ужин после 17.00 ускоряет старение 

Недавно ученые пришли к выводу, что поздний ужин — это одна из самых распространенных ошибок в питании. Приверженцы такой привычки рискую не только набрать лишние килограммы, но и существенно подорвать здоровье.

Наиболее приемлемое время для ужина

По словам некоторых экспертов, потребление большей части калорий в первой половине суток и легкий ужин положительно сказываются на состоянии здоровья. Однако время последнего приема пищи крайне важно. Одни утверждают, что ужин должен приходится на 19 часов, а другие — на 18.00.

Время отражается не только на весе, но и на клеточном функционировании всего тела. Этот фактор даже оказывает влияние на вероятность заражения той или иной болезнью. Иначе говоря, функционирование организма меняется в зависимости от периода суток. Хронология — важная и относительно новая часть современной медицины. Поэтому в научной среде было принято решение выделить ее в отдельную структуру — хрономедицину.

У каждой клетки имеются собственные циркадные гены. Их работа определяется временем суток. Что касается приема пищи, ученые склонны верить, что пищеварительная система начинает несколько иначе функционировать в вечерние часы. Например, инсулин. Этот гормон продуцируется поджелудочной железой в ответ на изменение уровня сахара в крови. Более точные «регулировки» инсулин выполняет утром.

С другой стороны, пищеварительная система не так активно работает ночью, как в дневное время суток. Все потому, что генетический код ее клеток настроен на лучшее функционирование именно в светлое время суток. На протяжении нескольких тысячелетий природа приспосабливала организм таким образом. Также она «решила», что ужин в поздние часы — неправильное решение. Оптимальным для него временем считается период до 17.00.

Польза раннего ужина

Основная польза раннего ужина заключается в том, что скорость старения организма будет заметно снижаться. Чем раньше человек будет есть вечером, тем лучше. Он не будет нарушать естественные биоритмы. Организм, переходя в фазу голода, начинает эффективно очищаться от старых клеток. В науке этот процесс известен как аутофагия, или клеточный детокс.

Когда старые клетки разрушаются, на их место обязательно приходят новые. Этот процесс лучше происходит во время ночного голодания. Например, внутренняя поверхность кишечника должна обновляться каждые 4-5 суток. Этот процесс достигает своей максимальной эффективности при вечернем голодании и качественном сне. Если человек продолжает есть и после 20.00, структура кишечника остается старой.

Кроме того, еда перед сном провоцирует набор лишнего веса. У таких людей обычно встречается избыток килограммов в области талии и печени. Если человек действительно хочет похудеть и при этом быть здоровым, последний прием пищи должен состояться не позднее 17.00.

Данная рекомендация считается одной из самых эффективных по снижению веса. Тело сжигает энергию в дневные часы. Достаточно легко похудеть и при этом не считать калории именно в дневное время суток.

Польза раннего ужина состоит и в том, что эта привычка является отличной профилактикой многих заболеваний, в том числе диабета, артрита и гипертонии.

Что делать в случае голода?

Первые несколько дней необходимо просто перетерпеть. Организм может достаточно быстро привыкнуть и перестроиться. Первое время допускается есть после ужина легкие блюда, но не слишком поздно. В идеале следует полностью отказаться от еды.

Как избежать ночных перекусов?

Если избавиться от ночных перекусов не удается, вместо тортов и пирожных лучше есть овощи. Например, огурцы и перцы. Что касается фруктов, ты выбирать лучше варианты с низким содержанием сахара. Орехи — тяжелая пища для перекуса, их следует есть в дневные часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какое приблизительно время вы ужинаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.