Суперстарики, или Как пожилые люди "за 80" сохраняют остроту ума и физические способности на уровне средних лет

Так называемые суперстарики долгое время оставались загадкой для ученых. Несмотря на то, что им далеко за 80, они могут сохранять физические способности, остроту ума и когнитивные функции, как у людей среднего возраста. В чем секрет этих пожилых людей?

Секрет суперстариков

Недавно ученые открыли одну из причин, по которой люди старшего возраста могут оставаться такими остроумными. Загадка скрывается в их нейронах, расположенных в энторинальной коре. Именно эта часть мозга отвечает за хранение воспоминаний. Как оказалось, у суперстариков она намного крупнее, чем у ровесников.

Также в этих нейронах не было обнаружено признаков тау-клубков. Под этим термином понимаются аномальные скопления белка. По мере старения организма они накапливаются внутри нейронов и ограничивают связь между ними. Это, в свою очередь, характерно для болезни Альцгеймера.

У суперстариков сами нейроны намного крупнее, нежели у их ровесников. Ученые предполагают, что они присутствовали в мозге с самого рождения и сохранялись на протяжении всей их жизни.

Ход эксперимента

Чтобы сделать это открытие, команда ученых исследовала мозг 6 "обычных" пожилых людей, 7 стариков со средними когнитивными способностями, 6 молодых людей и 5 человек с признаками ранней стадии болезни Альцгеймера.

Исследование было сосредоточено на особенностях энторинальной коры, поскольку именно она в первую очередь поражается при Альцгеймере. Она состоит из 6 слоев нейронов, расположенных друг над другом. Известно, что второй из этих слоев является особенно важным узлом, который получает информацию из других центров памяти в мозгу.

Ученые обнаружили, что из второго слоя нейроны у пожилых людей крупнее, чем у всех остальных групп добровольцев. Также они выявили, что эти части свободны от клубков-тау.

Теперь команда ученых планирует дальнейшие исследования, чтобы попытаться глубже понять причины таких изменений. Их беспокоит вопрос, почему у суперстариков такие большие нейроны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы разгадываете кроссворды?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Их беспокоит вопрос, почему у суперстариков такие большие нейроны -
Копировать ссылку
0
бабушка почему у тебя такие большие зубы
Копировать ссылку
0
ну в смысле нейроны :-0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.