Йога и даже работа за компьютером: какие виды досуга защитят от старческого слабоумия

Согласно новому метаанализу, проведенному китайскими учеными, чтение книг, занятия йогой и проведение времени с семьей помогают избежать старческого слабоумия. Специалисты изучили, как на риск деменции влияет физическая и социальная активность участников и их когнитивная деятельность. Выяснилось, что спокойный и умиротворяющий досуг имеет много преимуществ для здоровья, включая психологическое состояние.

Роль досуга в профилактике слабоумия велика

Исследователи из разных стран давно предполагали, что есть связь между формами досуга и разными преимуществами для здоровья. Например, было доказано, что приятные хобби уменьшают риск развития онкологии, приступы мерцательной аритмии. Человек чувствует себя более благополучным. Сегодня же ученые выяснили, какие именно виды досуга приводят к наилучшим результатам.

Такие хобби, как спорт (не профессиональный, а легкий, «для души»), изготовление своими руками поделок, волонтерство, способны значительно снизить риск возрастной деменции. Метаанализ был проведен путем сбора информации из 38 исследований со всего мира.

Уникальное исследование

В опросах приняли участие в общей сложности более 2 миллионов человек. За испытуемыми следили ученые на протяжении 3 лет. Участники предоставили информацию о своем досуге с помощью анкет или интервью. Люди описали занятия, которые приносили им удовольствие или давали чувство благополучия. Ученые разделили все хобби на категории с упором на умственную деятельность, силу и социальную активность, умение общаться с людьми.

За время исследований возрастная деменция развилась у 74 700 человек. Исследователи обнаружили, что на этот процесс влиял определенный вид досуга. В целом у тех, кто имеет хобби, риск развития деменции на 17% ниже остальных. Из занятий, развивающих мышление, полезнее всего оказалось чтение или письмо, а также просмотр телевизора, использование компьютера, игра на музыкальных инструментах. У людей, которые занимались всем этим, риск слабоумия был на 23% ниже.

Спорт и волонтерство также полезны

Из хобби, развивающих силу и выносливость, самыми полезными оказались бег, ходьба, плавание, использование тренажеров, катание на велосипеде. Также отдельными пунктами указывались йога и танцы. Ученые обнаружили, что у участвующих в этих мероприятиях людей на 17% снижался риск слабоумия. Волонтерство — хобби, связанное с помощью людям, общением, посещением религиозных мероприятий, снижало риск деменции на 7%.

Любая активность в преклонном возрасте приносит пользу. Метаанализ ученых лишь доказывает это. Есть много занятий, которые в повседневную жизнь легко включить. Они будут полезны не только для поддержания физической формы, но и для здоровья мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким хобби вы собираетесь заняться на пенсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.