В кишечниках японцев нашли определённый набор бактерий, отвечающих за долголетие

Ученые, которые стремятся разгадать тайны долголетия, продолжают исследовать разные аспекты человеческого организма. Недавно датские исследователи сосредоточили свое внимание на кишечнике, в надежде обнаружить ключевые факторы, влияющие на продолжительность жизни. Их тщательные исследования привели к значимым и весомым результатам.

Исследование микробиологии кишечника человека

Команда экспертов из Копенгагенского университета провела исследование на 176 японских долгожителей, с целью изучения их состояния здоровья. Особое внимание было уделено составу бактерий и вирусов в их желудочно-кишечном тракте.

Полученные данные подтвердили, что некоторые микробы, вирусы, присутствующие в кишечнике, могут оказывать значительную пользу микробиоте, что в свою очередь способствует улучшению общего состояния организма.

Хотя генетика в значительной мере определяет состав нашего микробиома, мы также имеем возможность влиять на него. Исследователи обнаружили определенную смесь микроорганизмов, которую можно ввести в микробиом.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи разработали специальный алгоритм для анализа кишечных бактерий и бактериальных вирусов у долгожителей. Полученные результаты были сравнены с данными, полученными от группы взрослых в возрасте от 18 до 60 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу новых исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.