В форме застежки от молнии. Японец Ясухиро Сузуки разработал моторную лодку с креативным дизайном

Те, кто в прошедшие выходные совершали прогулки по берегам реки Сумиды, протекающей по территории японской столицы, могли наблюдать нечто необычное. Речь идет о моторной лодке с креативным дизайном, разработанным художником Ясухиро Судзуки. Она получила название Zip-Fastener Ship - корабля-застежки от молнии. Судно курсировало между мостами Адзумабаши и Сакурабаши с 12 до 14 часов, как будто создавая трещину в глади реки.

Идея, пришедшая на борту самолета

Сузуки, который известен тем, что черпает вдохновение из предметов повседневного обихода, впервые придумал необычный дизайн судна, любуясь из окна самолета Токийским заливом. Он наблюдал с высоты, как корабли мчатся по воде, разрезая ее, и у него возникла ассоциация с тем, как молния разъединяет куртку на две части.

И тогда ему пришла идея создать лодку, по форме напоминающую застежку от молнии, чтобы с ее помощью люди могли, катаясь на ней, "расстегнуть" озеро, реку, море или океан. А он наблюдал бы за этим захватывающим зрелищем, находясь в горах или в воздухе.

Символ разделения двух провинций

У судна, которое сконструировал Ясухиро Судзуки, хромированный корпус. Оно состоит из трех частей, подобно настоящей застежке от молнии, и выглядит так же, как и его миниатюрный аналог. Отличие от настоящей молнии состоит в том, что Zip-Fastener Ship может двигаться не по одному, а по разным направлениям.

"Если вы посмотрите на мягко текущую реку Сумида, вы можете увидеть покачивающуюся воду, которая меняет свою форму из-за всплеска волн, созданных кораблем на сверкающей водной поверхности, отражающей небо, - так поэтично Судзуки описывает эффект, создаваемый его детищем. - По мере того как оригинальная лодка плывет, мы видим различные изменения глади реки, которые зачаровывают нас".

Интересным является тот факт, что традиционно Река Сумида являлась границей, проходящей между Симуса и Мусаси, двумя древними провинциями. Поэтому "корабль-застежка" как будто визуально символизирует это разделение.

Судно прошло строгий осмотр

На Международном фестивале современного искусства Триеннале Сетоути, проходящем с целью ревитализации региона Внутреннего Японского моря, Ясухиро Судзуки поставили условие, чтобы люди могли плавать на его лодке, поэтому она должна была пройти строгий судовой осмотр.

Судно было построено усилиями огромного количества людей. Его длина составляет около 12 метров, а вес - более 5 тонн.

"Сиденья размещены лицом друг к другу, чтобы оптимально использовать ограниченное пространство. Поэтому людям, сидящим друг напротив друга, пришлось ставить ноги в разные стороны. Когда мы заметили, что ноги напоминают чередующиеся зубцы молнии, мы все засмеялись", - сказал дизайнер лодки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила необычная конструкция лодки, созданная японским дизайнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.