В городе Дно установили памятник собаке из стихотворения Маршака

Случаи, когда литературному герою устанавливают памятник, нельзя назвать редкими. Пусть даже он упоминается в произведении из нескольких строк.

Не так давно в скульптуре запечатлели собаку из известного детского стихотворения С. Маршака "Багаж".

Почему именно Дно?

Дно - это небольшая узловая станция в городе с одноименным названием (Псковская область). Казалось бы, ничем не примечательная: просто стоит на пересечении железнодорожных путей, ведущих из Санкт-Петербурга в Витебск и из Бологого в Псков. Но именно она стала местом действия в знаменитом стихотворении Маршака о том, как дама сдала багаж и отправилась в путь. Далее случилось непредвиденное:

Но только раздался звонок,

Удрал из вагона щенок.

Хватились на станции Дно:

Потеряно место одно.

Работники станции проблему решили оригинально:

Вдруг видят: стоит у колес

Огромный взъерошенный пес.

Поймали его — и в багаж...

Ведь действительно: в дороге "собака могла подрасти".

Инициатором установки памятника стал Александр Щапов, начальник станции. Сама скульптура - это "взъерошенный пес" - уже украшает привокзальную площадь. В ближайшем будущем на постаменте появится и полный текст известного стихотворения Маршака.

Остается лишь добавить: дело хорошее и достойно уважения. Приобщать жителей страны, особенно детей, к русской литературе можно и таким способом. Тем более что местные жители инициативу оценили и новую достопримечательность приняли с восторгом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какому еще литературному персонажу вы бы поставили памятник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.