Раскрыт смысл рисунка Да Винчи через 500 лет: он нарисовал сложные мышцы сердца

Рисунок сердца человека, созданный Леонардо да Винчи более 500 лет назад, расшифрован учеными. Нити на нем помогают эффективному кровотоку и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Следует сказать, что художник изобразил сердце, соблюдая все пропорции.

Гений, опередивший время

Леонардо нарисовал сетчатую структуру трабекул внутри сердца и предположил, что они согревают кровь, но не смог этого доказать.

Современным ученым также не удавалось выяснить их функцию. Но исследование показало, что эта сеть мышечных волокон помогает сердцу эффективнее качать кровь.

Открытием также стал тот факт, что люди с большим количеством разветвлений в этих мышечных волокнах имеют сниженный риск сердечной недостаточности.

Команда исследователей, включая специалистов из Имперского колледжа в Лондоне, использовала искусственный интеллект для анализа 25000 сердечных снимков, сделанных с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Их работа значительно продвинула понимание важности миокардиальных трабекул.

Как открытие может победить один из бичей XXI века

Синдром сердечной недостаточности диагностирован у 900 тысяч человек в Великобритании. Он является основной причиной смерти среди британцев.

Точных данных о количестве больных с сердечной недостаточностью в России нет. Согласно оценкам специалистов, их число может стремиться к 5 миллионам.

В целом в мире с данным синдромом живут около 25 миллионов человек. Эта цифра имеет тенденцию к росту.

Исследователи считают, что в будущем новые данные о функции сердечных трабекул помогут разработке более эффективного лечения этого недуга.

Остается только поражаться, насколько исследования Леонардо да Винчи в области медицины опередили время. Тщательное изучение анатомии человека, строения сердца и кровеносной системы позволили Леонардо да Винчи еще в XV веке описать заболевание артериосклероз. Представляется возможным, что он смог бы досконально расшифровать функции трабекул, будь в его распоряжении более совершенные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы, какие еще открытия Леонардо да Винчи в медицине значительно опередили время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.