Способен ли искусственный интеллект полностью заменить художников?

На протяжении многих лет художник Стив Коулсен вынашивал план создания красочного оригинального комикса. В 2022 году Стив смог осуществить свою мечту, выпустив сорокастраничный комикс, иллюстрации к которому были созданы с помощью искусственного интеллекта.

Современные технологии на службе у художников и иллюстраторов

Модели машинного обучения, основанные на искусственном интеллекте, позволяют генерировать высококачественные тематические изображения, которые в последнее время пользуются все большей популярностью. Многие специалисты даже утверждают, что использование таких генераторов изображений – это, фактически, смерть для искусства, созданного человеком. Однако сами художники утверждают, что искусственный интеллект делает доступными иллюстрации, оживляя существующее в настоящее время изобразительное искусство.

Работа искусственного интеллекта

В прошлом году удалось добиться существенного прорыва в моделях машинного обучения, генерирующих цифровые изображения с подсказками на человеческом языке. Искусственный интеллект создает изначально случайные точки, а в последующем формирует на их основе изображение в полном соответствии с полученной системой семантической информацией. То есть, необходимо сначала ввести для искусственного интеллекта слово-подсказку, а система выдаст несколько вариантов изображений, которые соответствуют тематическому слову.

Существуют ли отличия картин, написанных ИИ и человеком

Система генерации изображений на основе искусственного интеллекта далеко не идеальна, даже у нее отмечаются ошибки, а созданные изображения не соответствуют указанным тематическим словам. Также нужно сказать, что рисунки, созданные искусственным интеллектом, и человеческое творчество существенно отличаются. Человек может творить и создавать по-настоящему оригинальные картины, которые не подвластны машине. Искусственный интеллект лишь подражает и создает такие произведения случайно, а не обдуманно.

Профессиональные художники уверяют, что они не беспокоятся по поводу возможности потерять работу из-за искусственного интеллекта. Даже если компьютер сможет создать качественные изображения, все же картина, написанная человеком, будет цениться куда выше. Компьютер, по мнению профессионалов, не может мыслить также, как человек, поэтому не следует сравнивать шедевры, написанные великими авторами, с картинами, сгенерированными системой машинного обучения.

Перспективы машинной генерации изображений

Такие системы искусственного интеллекта, которые занимаются генерацией изображений, найдут свою сферу использования в графическом дизайне и оформлении веб-сайтов. В прошлом действительно приходилось делать множество фотографий или различных изображений, которые в последующем использовались в веб-дизайне. Сегодня на себя такую работу берет искусственный интеллект. По указанным тематическим словам компьютер создает серию изображений, которые могут использоваться для оформления интернет-сайта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, будут ли в будущем художники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.