Как уменьшить аллергию на плесень и облегчить себе жизнь: простые способы позаботиться о собственном здоровье

Если у вас аллергия на плесень, вам может показаться, что вы ведете проигрышную битву. Плесень процветает во многих местах, как внутри, так и снаружи. Но вы можете принять простые меры, чтобы ограничить ее пагубное воздействие. Просто следите за уровнем концентрации аллергенов, проводите уборку, избегайте мест с повышенной влажностью. Вот несколько более подробных советов, как уменьшить проявления аллергии на плесень.

Примите лекарство заранее

Плесень чаще встречается в определенных типах магазинов и предприятий. Примеры включают теплицы, фермы, цветочные магазины, строительные площадки и антикварные лавки. Прежде чем пойти туда, примите лекарство от аллергии или возьмите с собой респиратор.

Знайте, чего вам следует избегать. Необрезанные поля и кучи влажных листьев — лучшее место для плесени. Держись подальше, если можете. Если вам нужно косить газон, выкапывать растения или сгребать листья, наденьте пылезащитную маску. Вернувшись внутрь, примите душ, чтобы смыть споры плесени, попавшие на вашу кожу и волосы.

Избегайте лишней влажности

Сделайте свой дом менее благоприятным для плесени. Есть много способов сделать это. Главное – контролировать количество влаги в воздухе. Осушители и кондиционеры помогут вам в этом. Влажность должна быть ниже 60%, а еще лучше — от 35% до 50%. Вы можете купить недорогой измеритель влажности в доме в хозяйственном магазине.

Сырой подвал может быть рассадником плесени. Уменьшите влажность, включив термостат или осушитель. Выбирайте напольное покрытие, такое как линолеум или бетон, которое не удерживает влагу. И взгляните на то, что вы там храните: плесень может расти на старых бумагах, постельном белье и одежде. Храните вещи в герметичных и водонепроницаемых контейнерах.

Держите дом в чистоте

Плесень может размножаться в теплых, влажных ванных комнатах и ​​влажных кухнях. Чистая поверхность не является питательной средой, в отличие от поверхностей с небольшим количеством мыльной пены или жира. Вытяжной вентилятор или открытое окно в ванной комнате помогут снизить влажность. На кухне следите за плесенью в поддонах холодильников, дверных уплотнителях и ведрах для мусора.

Если вы заметили плесень на твердой поверхности в вашем доме, например на стекле, пластике или плитке, очистите ее с помощью раствора отбеливателя, воды с мылом или магазинного средства. Однако просто почистить недостаточно. Вам нужно найти источник плесени, чтобы это больше не повторилось. При возникновении плесени на гипсокартоне вам может потребоваться профессиональная консультация.

Фильтруйте свой воздух

Кондиционер с высокоэффективным фильтром твердых частиц (HEPA) будет улавливать споры плесени на открытом воздухе и не допускать их попадания в ваш дом. Также важно содержать поддоны переменного тока и сливные линии в чистоте, чтобы в них не могла расти плесень. Убедитесь, что вентиляционные отверстия сушильной машины также чистые.

Удаляйте влагу быстро

Быстрые действия окупаются, когда речь идет об аллергии на плесень. Если в результате протечки или разлива ковер остался влажным, высушите его в течение 48 часов, чтобы предотвратить рост плесени. Немедленно вытрите воду с пола и почините протекающие трубы и краны. Ваши водостоки нуждаются в чистке? Не откладывайте. Влажные листья внутри тоже являются питательной средой.

Проверьте прилегающую к дому территорию

Сделайте все возможное, чтобы фундамент вашего дома оставался сухим. Сгребите опавшие листья со всего основания дома. Возможно, вы также захотите убрать с этой территории густые кустарники и растения. Убедитесь, что дождевая вода быстро стекает с ваших крыш и не застаивается.

Все эти шаги особенно важны, если вы живете в затененном месте. Из-за отсутствия солнца воде требуется больше времени для высыхания, а влажность – ваш главный враг. Но если вы будете следовать этим советам, вовремя принимать лекарства и избегать мест с высокий влажностью, то ваши проявления аллергии будут минимальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с влажностью в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.