Почему Ван Гогу эта картина не нравилась: малоизвестные факты о "Звездной ночи"

Картина “Звездная ночь” была написана Винсентом Ван Гогом за несколько месяцев до его самоубийства. Полотно считается величайшим его шедевром. Художник выполнил рисунок на холсте масляными красками в 1889 году. Это полотно вызывает большой интерес и вселяет надежду. Вот несколько интересных фактов о картине “Звездная ночь”.

Место написания картины

Ван Гог написал “Звездную ночь” в приюте Сан-Реми де Прованс во Франции. Художник проводил достаточно много времени в этом приюте.

Что послужило вдохновением?

Винсент Ван Гог написал письмо своему брату Тео, в котором рассказал о том, что именно послужило вдохновением для создания картины. Художник написал, что из своего окна он увидел сельскую местность задолго до восхода солнца.

Ничего не было, кроме утренней звезды, которая выглядела очень большой.

Что изображено на полотне?

Изогнутые, клубящиеся линии холмов, неба и гор, контрастные желтые и голубые цвета, похожие на пальмы кипарисы, а также густо наложенные мазки демонстрируют внутренне состояние художника.

Деревня, изображенная на полотне, частично напоминает деревню, которая находилась рядом с приютом. Однако, также это и своего рода выражение видения художника.

Несмотря на то, что многие спорили, изобразил Ван Гог восход или закат солнца, на самом деле, “Звездная ночь” является субъективным восприятием художником восхода солнца.

Глубинный смысл картины

Одной из причин популярности “Звездной ночи” является то, что она передает надежду и сильные чувства через яркий свет звезд, сияющих ночью над темным пейзажем.

Многие считают, что изобразив ровно 11 звезд, Винсент Ван Гог мог ссылаться на Бытие 37:9, где сказано: “Смотри, я видел другой сон. И на этот раз солнце, луна и 11 звезд поклонились мне”.

Картина “Звездная ночь” выражает внутреннее, субъективное восприятие художником природы.

Ван Гог был глубоко религиозным человеком. Именно поэтому, “Звездная ночь” также является довольно религиозной картиной. Говорят, что даже синий и желтый цвета, которые он использовал, символизируют Христа.

Это полотно также может ассоциироваться со смертностью. Темные шпили на переднем плане - кипарисы, которые ассоциируются обычно с кладбищем и смертью.

Интересные факты

Винсент Ван Гог написал еще одну картину “Звездная ночь”, прежде чем создать ту, которую мы знаем сегодня. Оригинал назывался “Звездная ночь над Роной”.

Художник настолько сильно заинтересовался тем, ка именно звезды освещают ночное небо, что написал несколько картин, которые также модно назвать “Звездная ночь”.

Самому Винсенту Ван Гогу картина не нравилась. Он писал своему брату Тео, что считает немного хорошей гору, фруктовый сад, пшеничное поле, оливковые деревья с голубыми холмами и вход в каменоломню. Все же остальное ничего не говорит.

В какой-то момент Ван Гог заявил о том, что картина является откровенным фейлом. По его мнению “Звездное небо” получилось слишком абстрактным, так как звезды неправдоподобно большие.

Ван Гогу так и не удалось продать “Звездную ночь” при жизни.

Эта картина кажется мерцающей. Все это по причине того, что таким образом работает человеческий мозг и так воспринимает это полотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Ван Гога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.