Выключать вблизи банковских карт: доцент кафедры информатики рассказал о правильном пользовании Bluetooth

Современный телефон позволяет своему владельцу не только совершать звонки, но и взаимодействовать с внешней инфраструктурой, просматривать всевозможные видео, делать профессиональные фотографии, оплачивать счета и многое-многое другое. Одной из полезных опций современных гаджетов является блютуз. Сегодня с его помощью телефон взаимодействует с прочими устройствами.

Эксперт о блютузе

Александр Тимофеев занимает должность доцента кафедры информатики РЭУ имени Плеханова. О современных гаджетах и принципах их работы он знает лучше многих. Специалист отмечает, что существующие мифы о вреде излучения, испускаемого при включенном блютузе, очень преувеличивают то, что есть на самом деле. Оно практически безвредно, особенно если речь идет об одном устройстве. Какой-то незначительный вред действительно может быть нанесен, но только в том случае, если использовать множество телефонов одновременно.

Скрытая угроза

Вместе с тем эксперт предостерегает людей от постоянного использования блютуза. Дело в том, что с его помощью вполне можно передавать достаточно большие объемы информации. Кроме этого данная опция позволяет подключаться и взаимодействовать различным устройствам. Неудивительно, что злоумышленники при помощи современной техники способны перехватить управление телефоном, если подключаться к нему через блютуз.

Помимо этого таким же способом вполне можно получить важнейшую информацию, хранящуюся в памяти гаджета (пароли, номера банковских карт и прочее). При этом под угрозой находится не только сам телефон, но также и данные, расположенные в облачных хранилищах на удаленных серверах. Вся эта информация с легкостью может стать чужим достоянием. Причем даже самые современные средства защиты от взлома вряд ли остановят злоумышленников. К сожалению, вредоносное программное обеспечение развивается семимильными шагами.

Как защитить себя?

Андрей Тимофеев отмечает, что самым простым и действенным способом защитить свои личные данные является обычное выключение блютуза в то время, когда его использование не планируется. Кстати, это позволит не только защититься от мошенников, но также и сохранить заряд батареи, которая очень быстро начинает садиться, если данная опция включена постоянно.

Помимо этого эксперт не рекомендует включать блютуз, если рядом находится банковская карта. Дело в том, что срок ее службы значительно сокращается под воздействием радиочастотного излучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете блютуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.