Вот бы в отпуск или взять отгул: почему не надо чувствовать вину, когда мы отдыхаем от работы

Многие люди, отправляясь на вполне заслуженный отпуск, порой испытывают чувство вины. Они не могут расслабиться, все время общаются по электронной почте, в мессенджерах с коллегами и начальством, отвечают на телефонные звонки, переживают «А как там без меня?» и тем самым не дают себе возможность расслабиться и восполнить дефицит энергии. Вот несколько советов, как справиться с данной проблемой.

«Чувствую себя виноватым, что не показал приверженность компании»

Ваш трудовой договор предусматривает этот отпуск. Вы не нарушаете договоренностей с работодателем и никак его не подводите. Вы заслужили отдых. Если вы не воспользуетесь отпуском, то обделите себя.

«Пока буду отдыхать, на работе накопится много дел»

Зато вы вернетесь посвежевшим, отдохнувшим, полным сил и энергии. После хорошего отпуска повышается производительность, поэтому вам не составит труда ответить на те электронные письма, которые поступили за период вашего отсутствия. А вот если бы лишили себя отпуска, то не смогли бы справиться с наплывом дел из-за усталости и морального истощения.

«А вдруг я не получу повышения из-за своего отпуска?»

Вы запланировали этот отпуск и заблаговременно согласовали его со своим боссом. У шефа нет оснований обижаться на вас или делать выводы о том, что вы не привержены компании.

Свою приверженность вы показываете на протяжении целого года. Если шеф планировал дать вам повышение, он это сделает, независимо от того, возьмете вы отпуск или нет.

«А вдруг меня уволят?»

Конечно, если у вас шаткое положение, если есть конфликты с коллегами, начальством, если вы срываете дедлайны, то ваши опасения оправданны. Если же вы в ладах с коллективом и шефом, показываете успехи, являетесь ценным сотрудником, тогда нет оснований для беспокойства.

«Я мог бы многое успеть, а так просто трачу время»

Отдых не пустая трата времени. Это восстановление сил, это залог вашего крепкого психического здоровья, возможность избежать эмоционального выгорания. Известно, что люди, которые регулярно и своевременно отправляются в отпуск, реже страдают от депрессии. У них снижается уровень беспокойства и тревожности, они реже болеют.

Осознайте, что любому работодателю нужен здоровый сотрудник, полный сил и энергии.

Поверьте, что ваш шеф лучше отправит вас в отпуск, чем потом будет вынужден отпускать на больничный, давать отгулы.

Если сейчас не восстановите силы и энергию, то потом рискуете в самый неподходящий момент заболеть и "выйти из стоя". И уже тогда действительно можете подвести всю команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете чувство вины во время отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.