Шлепать или не шлепать: вот в чем вопрос. Как физическое наказание влияет на детей

Физическое наказание часто является предметом спора среди родителей. Одни ни в коем случае не рекомендуют бить детей за проступки. Другие утверждают, что в советское время отличным способ наказания считалась порка ремнем.

Однако мета-анализ исследований, проведенных за последние 50 лет, показывает, что какое-либо физическое воздействие на ребенка несет в себе негативные последствия. Провести оценку таким действиям было достаточно сложно из-за того, что шлепанье по попе часто сопровождается другими формами физического наказания.

Исследования

В журнале "Семейная психология" доктор Элизабет Гершофф из Техасского университета в Остине провела анализ последствий порки, в исследовании участвовали в общей сложности 160 927 детей. "Большинство родителей не считают физическое наказание, например, шлепок открытой ладонью по ягодицам или рукам, потенциально оскорбительным для ребенка" - утверждает Гершофф. Кроме того, было доказано, что порка не является эффективным методом воспитания.

Согласно данным проведенного анализа, родители таким образом непреднамеренно унижали своих детей. По их предположениям, физическое наказание должно было привести к улучшению поведения ребенка. Однако положительного эффекта насилие иметь не может.

Вдобавок ко всему, традиционное мнение "меня в детстве били, и ничего плохого не произошло" также неверно. Было обнаружено, что у взрослых, которых шлепали в детстве, чаще, чем у других, наблюдались нервные расстройства, психические отклонения и асоциальное поведение.

Статистика

За предыдущий месяц в большинстве стран более 70 % детей были отшлепаны. Очевидно, что такой вид наказания пользуется популярностью среди родителей. Многие считают, что в этом нет ничего плохого.

Тем не менее анализ данных свидетельствуют о том, что важна и частота наказания. Чем чаще ребенка шлепать, тем больше вероятность того, что это повлечет за собой негативные последствия. "Мы, как и общество, считаем, что порка и физическое насилие являются разными вещами, - сказала доктор Гершофф. - Однако наше исследование показывает, что шлепки по ягодицам приводят к тому же результату, что и жестокое обращение, только в меньшей степени".

Это противозаконно!

Приравнивание шлепка по ягодицам или рукам к физическому насилию всегда вызывает негативную реакцию. Однако психологи утверждают, что на самом деле это одно и то же.

Стоит отметить, что, например, в Швеции физическое наказание запрещено с 1979 года. Но другие страны не спешат вносить изменения в законодательство. Когда в Канаде и Новой Зеландии был поднят вопрос о запрете, 88 % людей проголосовали против.

А как вы относитесь к физическому наказанию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня то же в детстве шлепали ремнем ничего на здоровье не сказалось.явно злобу держал на родителей но и все.А мог бы жестко против них повернуть до тюремного срока мать бы в дурку упек отца бы принудительно в психушку или из ЛТП не вылезал бы.Но мне -жалко было родителей сними так расправляться
да и мыслях не было родителей убивать как сейчас современные дети.Тогда в советское время всем гражданам РСФСР было стыдно публично такие вещи из дома выносить публично.и все старались семейные проблемы с
Копировать ссылку
0
Девушка, почему вы ссылаясь на материал о воспитании детей от американского автора, подаёте материал так, читатель должен думать, что порка детей пришла из советского времени. Библию разве в советское время написали?
Из того, что я прочитал, я понял, что автора беспокоит психотравмы, наносимые детям родителями? То есть автора не беспокоят реальные травмы, которые получит бывший ребёнок в тюрьме за травмы причинённые окружающим?
Я не увидел, действительно имеющего основания, беспокойства за п
Копировать ссылку
0
🖤 😌 😔 😉
Копировать ссылку
0
Били, бьют и будут бить. Иначе нельзя!
Копировать ссылку
0
Три тысячи лет детей лупили и была польза. Дети уважали своих родителей. Сейчас нельзя лупить, а дети посылают своих родителей по известному маршруту...Даже в законах Божьих прямым текстом говориться: "Родители бейте детей своих, дабы они почитали и уважали вас в старости."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.