Какие поступки взрослых сильно раздражают детей?

Вас поразит, но родители действительно раздражают своих детей! Злиться тут не вариант. Первый шаг - это принять, что ваше поведение с ребенком неидеально. Посмотрите на свои действия не с позиции взрослого, а глазами маленького человека, воспринимающего мир совсем иначе. И то, что с вашей точки зрения не имеет большого значения, для ребенка - действия родителя-монстра!

Но не все так плохо. Измениться сложно, но все-таки возможно. Если вы не знаете, что именно раздражает ребят в поведении взрослых, то вам поможет эта подборка, составленная детскими психологами.поступок

Как прошел день?

Да, такой простенький невинный вопрос нередко раздражает детей. Ребята даже могут воспринять это как неприятный допрос.

Возможно, ребенок и сам не против вам рассказать о своих радостях и переживаниях. Но он не любит прямых вопросов: "Что ты делал в школе?", "Где гулял?", "Что покушал на обед?"

Если вы действительно хотите узнать, как прошел день вашего сына или дочери, просто слушайте. Ребенок сам с удовольствием расскажет без такого "интервью".поступок

Бесконечные фотографии

Мы знаем, как стремительно проходит детство. Поэтому родители стремятся запечатлеть чуть ли не каждый день жизни своего малыша. Что очень раздражает ребенка!

Его отрывают от игр, его заставляют замирать в наигранной неудобной позе, улыбаться, когда нет настроения. Никому бы не пожелали такой участи!

Зачем делать сотни похожих фотографий своего ребенка? Запечатляйте только яркие моменты, фотографируйте, когда малыш в настроении. Делайте это ненавязчиво, не просите позировать - живые фотографии куда лучше!поступок

Расчесывание волос

Да, для нас прийти на деловую встречу с колтуном на голове - стопроцентный провал. Но дети не так сильно переживают насчет своих волос. "Гнездо на голове" вовсе не препятствует их хорошему настроению и играм.

А вот взрослый, следующий за ними по пятам с гребнем или расческой, - это точно преследующий маньяк. Дети начинают раздражаться, плакать, когда вы десятый раз за день пытаетесь привести их прическу в порядок. Может быть, не стоит?

Ограничение видеоигр

Редкий родитель не вводит для своего чада строгие ограничения по просмотру телевизора, по времени за компьютером, смартфоном или приставкой. А уж эти бесконечные лекции о том, что соцсети и видеоигры разрушают мозг! Стоит ли говорить, как это раздражает детей.

К сожалению, они не понимают как опасны такие пустые траты времени для их зрения, развития. Не понимают, что виртуальный мир может стать проблемой на пути взаимодействия с социумом. Для большинства ребят ограничение пользования компьютером похоже на то, будто вы их лишили воды и еды.дети

Приветствие друзей

И еще один поступок взрослого, который вызывает раздражение у ребенка: когда вы игнорируете его друзей. Никто не заставляет вас вести с ними длительные беседы. От вас достаточно короткого "Привет!" и зрительного контакта.

В то же время ребята не любят, когда вы начинаете расспрашивать их друзей или рассказывать подробности, смешные случаи из их жизни. "Золотая середина" тут в том, чтобы не игнорировать пришедших к вам в гости детей, но и не проявлять к ним повышенное внимание.

Нет сладкому!

Повзрослев, мы понимаем, что ломтики яблока, банана, легкий йогурт - отличный, вкусный и здоровый перекус. Уж точно лучше чипсов, гамбургеров или шоколадных батончиков. Но попробуйте объяснить это ребенку! Да, дети с удовольствием скушают и яблоко, и банан. Но заменить этим сладости - трагедия.

Порой кажется, что ваш ребенок хочет кладовую "вкусняшек" как у Вилли Вонка. Конечно, вы заботитесь о его здоровье. Но он считает, что, лишая его сладостей, вы просто показываете свою нелюбовь.дети

Не пойте!

Очень сложно найти человека, который бы слушал свои любимые музыкальные композиции совершенно безэмоционально. Кто-то "мурлыкает" мотив, кто-то тихонько повторяет припевы, а кто-то, не стесняясь, демонстрирует свои вокальные данные. Что заставляет съеживаться его ребенка.

Да, вам может казаться, что вы Джастин Тимберлейк своего поколения, когда вы поете в караоке. Ребенок же вас вполне может сравнить в это время с пьяницей, сиплом голосом горланящим песни. Редко дети наблюдают с тихим упоением за вокальными экспериментами своих родителей.

Танцам - нет!

Танцы и пение идут рука об руку. Конечно, многим из нас трудно усидеть под любимый зажигательный мотив. Однако если вы танцуете на мероприятии, в людном месте, вы тем самым заставляете своего ребенка краснеть. Даже если вам дали первый приз за активность и творческую самодеятельность.

Напоминание о домашнем задании

Ваши проверки домашних заданий своего сына или дочери - для ребенка то же самое, что во взрослом мире налоговый аудит. Дети знают, что этого не избежать, они бояться проверок каждой клеточкой своего тела. Это делает их плаксивыми, раздражительными.

Вы всего лишь напомнили: "Что тебе сегодня задали? Уже время выполнять домашнее задание!" А в детских ушах это звучит так: "Часы тикают - тебе осталось совсем немного свободы! Ты сегодня вечером снова не будешь гулять и в сотый раз меня разочаруешь!"раздражение

Помощь с домашним заданием

Разумеется, вы предлагаете свое содействие лишь с добрыми намерениями - помочь малышу разобраться с новой темой, объяснить ему параграф поподробнее, проверить, чтобы он правильно решил математические задачи. Но дети это совершенно не любят!

Они чувствуют себя скованно, не могут ничего вам ответить. Ведут себя так, будто зажаты в углу. Они боятся, что покажутся вам недостаточно умными и сообразительными, от чего допускают ошибки. Если же вы при таких занятиях кричите или раздражаетесь, то подобные часы для вашего ребенка - самые мучительные.

Время сна

"Пора спать!" Что же может быть страшного в такой фразе? Но многие дети воспринимают ее всерьез как покушение на их личную свободу. Вы же в это время представляетесь эдаким тюремным надзирателем.

Детский мозг до определенного времени, увы, не может понять, как важно для здоровья и самочувствования следование здоровому режиму сна. Ребенку кажется, что вы стремитесь обделить его самыми драгоценными моментами в жизни.раздражение

Обесценивание таланта

Детские рисунки невероятно милые, но взрослые порой не наделяют их никакой ценностью. Всего лишь бессмысленный карандашный набросок или размазанная по бумаге гуашь. И этим вы очень обижаете ребенка.

Возможно, малыш часами старался, чтобы нарисовать для вас свое произведение, вкладывал в него душу. А вы просто мельком взглянули на рисунок и оставили его на холодильнике. Как так можно?

Слюна и большой палец

Вы гуляете со своим ребенком по парку или бульвару. Тут вы увидели соринку на лице малыша. Большинство родителей в таких случаях слюнявят большой палец, чтобы убрать инородный предмет. Чем неимоверно злят своих детей!

Представьте себя на месте ребенка. Будет ли вам приятно, когда к вашему лицу приближается мокрый палец? Скорее всего, нет. А дети содрогаются, особенно, если вы прибегаете к такой "гигиене" довольно часто.

Почему же не потратиться на детские влажные салфетки? Это не сильно бьет по семейному бюджету, но сохранит нервы ребенку.дети

Стоп-игра!

Принятие пищи, обед - это чрезвычайно важно. Растущий организм нуждается в питательных веществах и витаминах. Но попробуйте объяснить это ребенку, сражающемуся с неимоверным монстром в компьютерной игре!

Поверьте, когда вы не дали ему спасти мир, ему вовсе не доставит радости неизменная тарелка с брокколи и ваш вопрос "Как ты провел сегодня день?"раздражение

Родители часто не замечают, как пугают, раздражают или обижают своих чад. Исследования же детских психологов помогают "раскрыть глаза" на свое неправильное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня друг давний - профессиональный детский тренер по регби, сам бывший спортсмен. Когда у нас родился сын, спросили: не отдать ли его позже в регби? Ответ был: НЕТ. Для мальчика или танцы, или фигурное катание.
Копировать ссылку
0
Меньше цацкаться с детьми надо! И увлечь детей тем - что любите САМИ!
Велосипед, стрельба, машина (когда постарше станут) - Музыка - ТА которая ВАМ нравится! Для мальчика спорт - для девочек - плавание и танцы (мальчикам тоже НЕ повредит!)!
Танцы - ребёнка отдать танцевать, как можно раньше, плавание - тоже САМОЕ - ОЧЕНЬ полезные навыки и занятия! Чтение! - а не дебильные стрелялки! В крайнем случае - компьютерные Стратегические игры - РАЗВИВАЮТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.