Не стоит заставлять детей обнимать бабушек и других родственников

Когда к вам в гости приходят друзья, соседи или родственники, вы иногда заставляете своих детей обнимать и целовать их. Тем самым принуждаете их этим физическим жестом к ответной любви. Делая это, мы нарушаем правила безопасности тела малышей. С одной стороны, мы говорим им, что они имеют полное право распоряжаться собой. И что никто не может заставить их делать что-либо насильно. А с другой стороны, мы заставляем совершать интимные действия, без их желания.

Как уберечь детей от излишнего проявления любви со стороны других людей

Важно, чтобы наши дети знали, что никто не может прикоснуться к ним без их желания. И они не должны этого делать, не получив разрешения родителей. Такая практика может предотвратить сексуальное насилие и посягательства. Нужно знать, что они могут полностью контролировать то, что происходит с их телами. Скажите им, что они не должны никого обнимать или целовать, а также ознакомьте их с правилами поведения в обществе.

Как оградить малыша от подобных действий и не обидеть его

Как остановить родственников от такого проявления любви? Чтобы избежать неловкой ситуации, нужно вмешаться и сказать, что лучше сделать это в другой раз или просто поздороваться, протянув руку для пожатия. Не стоит акцентировать внимание ребенка на этом процессе, в дальнейшем он попросту может стать замкнутым и нелюдимым. Объятия матери или отца, это проявление любви к ребенку, этим действием родители дают понять детям, что они находятся под защитой.

Взаимодействие ваших детей с родственниками не обязательно должно быть физическим. Можно сделать это, читая стихотворение, показывая рисунок или просматривая видео, которое ребенок любит смотреть. Покажите малышу фотографии в своем смартфоне, расскажите интересную историю, и контакт наладится сам собой. Если не соблюдать эти правила воспитания, можно совершить страшную ошибку. Малыш станет доверять всем людям подряд, а ведь не все имеют только благие намерения, помните об этом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С самого раннего детства я не переносила, когда ко мне прикасались чужие люди. Довольно насторожено относилась и к объятиям родных, стараясь держать дистанцию. Ничего не изменилось. Не могу заставить себя пойти на массаж, как представлю - мороз по коже. А вот с мужем всё нормально. И есть еще два человека - коллега по работе (возрастная) и тетушка, с которыми я искренне тепло обнимаюсь при встрече.
Копировать ссылку
Чушь!!!!!!
Копировать ссылку
0
Столько всякой (и-всяких) дряни появилось и проявилось в последнее время. Свобода слова и печати!! Автор,Вы кто-психолог,сексолог,педиатр?? Какие работы ведущих специалистов были использованы Вами при написании вашего бреда,свалившего в общую кучу божий дар с яичницей.Часть правды,часть-полуправды,а в основном полный бред с полным отсутствием знаний данного вопроса.Ни одна нормальная современная мать никогда не заставит своего ребенка обниматься со всеми подряд,если только не живет в глухой,дрем
Копировать ссылку
1
ребята всё это херня .нас с бабушкой внуки любят и при встрече обнимают и целуют и мы очень близки и счастливы и это было и будет всегда
Копировать ссылку
Мне в детстве говорили: Обними,поделись,и т.д.Я не понимала,как я могу дать откусить пироженое,а потом после них есть?А меня позорили и говорили что девочка жадная....Я уже достаточно взрослая,а вот до сих пор не люблю жарких встреч и прощаний.Привили комплекс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.