«Откуда берутся дети? Почему вода мокрая? Сколько весит небо?»: самые каверзные вопросы, которые задавали малыши своим родителям

Новое исследование показало, что любознательные дети задают взрослым почти 10 000 вопросов в год. Это значит, что каждый день взрослый должен отвечать на 27 вопросов или иметь 9855 ответов на год вперед.

Опрос родителей показал, что на 75% вопросов они просто не знают ответа. 1/5 взрослых признались, что они сами не знают мир настолько, чтобы быть способными дать ответ. Они просто не имеют представления о некоторых вещах, о которых спрашивают дети.

Как делают детей? Откуда берется электричество? И почему возникла Вселенная? Реален ли Дед Мороз? Откуда дует ветер? Почему вода мокрая? Почти 32% родителей заявили, что их знания требуют обновления, поскольку они просто не помнят этой информации.

Маленькая ложь

Исследование показало, что 40% родителей, если сталкиваются с вопросами, на которые не знают ответа, предлагают детям найти его в интернете. Еще 12% говорят, что не знают ответа, и переводят разговор на другую тему. А 13% родителей с богатым воображением сами придумывают ответ, который не всегда совпадает с действительностью.

Честные 56% сказали, что нет ничего постыдного в том, чтобы не быть в состоянии ответить на вопросы ваших детей. И столько же сказали, что удивлены тем, сколько информации может поместиться в детской голове.

30 самых сложных детских вопросов

Этот список составили родители для тех, кто только начинает отвечать на вопросы малышей, проценты показывают, какое количество детей задали этот вопрос:

  1. Откуда берутся дети? 27%.
  2. Разве Дед Мороз настоящий? 23%.
  3. Почему я не могу ложиться спать так же поздно, как ты? 22%.
  4. Зачем ходить в школу? 20%.
  5. Как я появился? 19%.
  6. Почему возникла Вселенная? 18%.
  7. Почему я не могу заснуть, пока ты не ляжешь спать? 18%.
  8. Откуда я пришел к вам? 17%.
  9. Почему я должен делать то, что ты говоришь? 17%.
  10. Что значит «мы не можем себе этого позволить»? 15%.
  11. Почему вода мокрая? 15%.
  12. Откуда берется ветер? 13%.
  13. А почему у этой женщины усы? 13%.
  14. Почему некоторые люди бедны? 13%.
  15. Как получается электричество? 12%.
  16. Почему я не могу уснуть? 12%.
  17. А сколько весит небо? 11%.
  18. А почему небо голубое? 10%.
  19. Где спят рыбы? 10%.
  20. Что такое время? 9%.
  21. Как получаются камни? 9%.
  22. Как дышат рыбы? 7%.
  23. Как летают птицы? 7%.
  24. Я действительно существую или это сон? 7%.
  25. Как пчелы делают мед? 6%.
  26. Почему у собак есть хвосты? 6%.
  27. Почему вокруг тепло? 6%.
  28. Что происходит с вещами, которые мы выкидываем? 6%.
  29. Почему тает лед? 5%.
  30. Разве кит - это рыба? 4%.

Как правильно отвечать детям

Конечно не надо пускаться в объяснения с рассказом о химических реакциях, молекулах и атомах. В ответах надо опираться на логику и ощущения, которые ребенок может проверить. Например, на вопрос о его появлении на свет можно ответить, что дети появляются от большой любви. И он появился таким же способом. Если ребенок старше 5 лет, то можно объяснить физиологические моменты, без красочных подробностей.

На вопросы про природные явления старайтесь ответить так, как оно происходит на самом деле. Например, ответ на вопрос про воду подразумевает объяснение ее свойств (твердое, жидкое и газообразное). Частички жидкости остаются на руках, поэтому они мокрые.

Самое главное - это не отвечать «не знаю», «посмотри сам». Родитель должен всегда оставаться авторитетом для ребенка, чтобы он мог впоследствии доверять ему. Это особенно важно в подростковом возрасте. Поэтому если вы не знаете ответ на вопрос, лучше договоритесь найти ответ с ребенком вместе. Такой вариант - приятное времяпровождение для обоих, полезное и интересное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные и смешные вопросы задавали вам дети?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто и самой становится интересно, потому что есть вещи, над которыми не задумываешься. Особенно над значением некоторых слов.
Копировать ссылку
0
Иногда бывают вопросы, на которые даже в интернете нет ответов, приходится выкручиваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.