Если ребенок единственный в семье, он менее честен: чем еще он отличается от других детей

Раньше семью невозможно было представить с одним ребенком или вовсе без детей. Было нормальным иметь пять-десять ребятишек в доме. Но времена изменились, и теперь немногие люди готовы дать жизнь стольким новым людям.

Семьи с одним ребенком перестали быть редкостью. Но в их отношении существует много стереотипов, и все они касаются воспитания.

Как люди воспринимают единственных детей в семье

Считается, что ребенок, которому не приходилось делиться сладостями и игрушками, вырастет более эгоистичным, испорченным. Если родители начинают сталкиваться с проявлениями плохого воспитания у своего чада, им часто советуют завести еще детей.

Если верить опросам, не более 10 % людей считают семью с одним ребенком идеальной. Большинство считает, что детей должно быть не менее двух.

Правда ли, что единственные дети в семье отличаются от других?

Чтобы ответить на этот вопрос, было проведено исследование. Команда психологов с помощью тестов сверила личность взрослых, у которых есть братья и сестры, с теми, кто рос один. Психологи хотели понять, есть ли среди них значимые различия.

Они нашли мало доказательств того, что взрослые без братьев и сестер отличаются от взрослых с братьями и сестрами.

Почему важно понять, есть ли различия между единственными и другими детьми

По словам психологов, семьи с одним ребенком становятся все более распространенными, но негативные убеждения в отношении единственных детей сохраняются. Эти негативные взгляды могут влиять на решения по планированию семьи и восприятие пациентов среди медицинских работников.

Исследование и его результаты

Во время исследования эксперты проверили различия в личности между взрослыми с братьями и сестрами и без них в большой группе и обнаружили статистически значимые различия.

Исследователи изучили данные 21 937 человек. В этом исследовании участников попросили заполнить сокращенную версию инвентаризации личности HEXACO. Этот тест измеряет шесть основных аспектов личности:

  • честность-смирение;
  • открытость к переживаниям;
  • невротизм;
  • добросовестность;
  • приятность в общении;
  • экстраверсия.

Участники также сообщили, выросли ли они с братьями и сестрами, и ответили на ряд демографических вопросов.

Исследователи обнаружили, что взрослые без братьев и сестер набрали меньше баллов по показателям честности, смирения и добросовестности личности. Они также обнаружили, что эти люди сообщили о более высоком уровне невротизма. Другими словами, есть некоторая правда в том, что единственные дети более склонны к некоторым не очень хорошим чертам личности.

Тем не менее исследователи также отмечают, что различия между группами были слишком малы, чтобы иметь реальные последствия. Согласно исследованию, вероятность того, что случайно выбранный взрослый человек без братьев и сестер будет менее честным, чем взрослый с братьями и сестрами, составляет приблизительно 52,5 %. Процент вероятности высок лишь на первый взгляд. Можно сравнить это с вероятностью того, что случайно выбранный человек будет мужчиной, а не женщиной. Такая вероятность составляет почти 100 %. Но этот факт ни на что не влияет, как и в случае с единственными детьми.

Вывод психологов

Из всего этого можно сделать следующий вывод: хотя негативное восприятие единственных детей сохраняется, оно никак не подкрепляется эмпирическими данными. То есть любые различия в личности между взрослыми с братьями и сестрами и без них исчезающе малы.

Эти результаты перекликаются с другим недавним довольно интересным исследованием, в котором не было выявлено различий между взрослыми людьми с братьями и сестрами и без них с точки зрения вероятности проявления нарциссических черт личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько детей в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.