Как реагируют младенцы, когда взрослые копируют их движения: видео

Согласно новому исследованию, дети понимают, когда вы копируете их, и они воспринимают это как знак дружелюбия. Шведские исследования показывают, что имитационная игра - любимый способ общения ребенка со взрослыми, что делает их более увлеченными и способными приблизиться к взрослому.

Милые эксперименты

В экспериментах шестимесячные дети улыбались гораздо дольше, если взрослые тщательно копировали их действия. Это помогает воспитывать чувствительность ребенка к другим и может стать движущей силой раннего социального познания.

Матери, которые участвовали в этом исследовании, были весьма удивлены, увидев своих детей, радостно участвующих в имитационных играх с незнакомцем. Но также они были впечатлены таким поведением детей.

Один из способов взаимодействия

Одним из способов взаимодействия шестимесячных младенцев с людьми является преднамеренная имитация действий других. Ученые предполагают, что, имитируя, дети узнают о культурных нормах и рутинных способах взаимодействия с другим человеком.

Другие теории предполагают, что общие действия, такие как зеркальное поведение, позже сопровождаются общими чувствами. Считается, что опыт подражания является движущей силой социального познания младенцев, но исследования в форме эмпирических данных в этом направлении малочисленны.

Чтобы узнать больше, Габриэла-Алина Саучук, исследователь из Лундского университета, общалась с детьми в возрасте от пяти до шести месяцев. Она взаимодействовала с ними четырьмя различными способами посредством движений тела и выражения лица: имитировала все, что делали дети, как зеркало; имитировала их действия как обратное зеркало; имитировала только телесные действия младенцев, сохраняя при этом пассивное лицо; отвечала совершенно другими действиями. Последний вариант, известный как условное реагирование, - это то, как большинство родителей реагируют на своего ребенка.

Результаты исследований

В целом эксперименты показали, что дети выглядели и улыбались дольше и пытались приблизиться к взрослому чаще при первом подходе - близком отражении их действий.

Тестирование поведения, которое является отличительной чертой высокого уровня распознавания подражания, происходило в условиях подражания с более высокой частотой, чем в условиях без подражания.

Например, если ребенок ударял по столу, а исследователь начинал это копировать, то ребенок несколько раз ударял по столу, внимательно наблюдая за реакциями исследователя. Даже когда исследователь делал это без эмоций, казалось, что дети все еще осознавали, что им подражают.

Все дети в исследовании, кроме одного, сопровождали свои игры улыбкой. Это можно увидеть на видео.

В целом исследование показывает, что шестимесячные дети могут различать уровни взаимодействия и что подражание является источником удовольствия и, возможно, даже социального понимания.

Это исследование имеет значение для изучения восприятия младенцами телесных коммуникативных сигналов и их понимания намерений других людей по отношению к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как ваш ребенок реагирует на имитирующие игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.