Энергичность и самоконтроль: черты характера, которые важно воспитать в ребенке

По мнению психологов, стремление родителей до школы напичкать своих чад знаниями не поможет им в будущем стать более счастливыми и успешными. Оказывается, гораздо большее значение имеет не объем полученной информации, а коммуникативные навыки. А также развитие творческого потенциала. Какие важнейшие качества характера необходимо воспитать в ребенке?

Социальный интеллект

Адаптивность является важным качеством для социализации. Помогайте ребенку учиться гибкости при общении с другими детьми и взрослыми. Как заводить друзей, находить общие интересы, решать конфликтные ситуации.

Социальный интеллект отчасти можно сравнить с коммуникабельностью. Для начала объясняйте, что такое хорошо, а что такое плохо. Заложите основы морали, этикета, добропорядочности. В игровой форме развивайте умение логически мыслить и просчитывать последствия своих действий на элементарном уровне.

Например: "Если ты поделишься шоколадкой, то оставишь приятное впечатление о себе. С тобой захотят дружить и также чем-нибудь поделятся. А жадин никто не любит, и играть с таким не захотят".

Твердость характера

Не обязательно из сына воспитывать спартанца, а из дочери амазонку. Но и неженок растить не следует. Укреплять характер можно по-разному. Для начала начните с закаливания тела. Обливание ног холодной водой по специальной методике способствует укреплению здоровья и твердости духа.

Также хорошей жизненной школой является спорт. Он учит терпеть неудобства, превозмогать себя, расти в прямом и переносном смысле, уважать дисциплину, адекватно воспринимать моральный прессинг и прочее. Музыкальная и художественная школы, танцы, кружки по интересам также неплохо справляются с формированием характера и порождают здоровые амбиции.

Самоконтроль

Сложно переоценить умение сохранять внутреннее равновесие и спокойствие в современном мире. Стрессы, информационное и психологическое давление подстерегают детей уже с садика.

Самоконтролю сложно научить, если ребенок по характеру излишне импульсивен и впечатлителен. Но есть проверенный десятилетиями способ. Составьте расписание или режим дня и с малолетства приучайте свое чадо следовать ему. Во-первых, он научится пунктуальности. Во-вторых, значительно укрепляется нервная система даже у детей с нервозами, так как уходит страх неопределенности. В-третьих, это полезно для физического здоровья за счет полноценного сна и регулярного питания.

Скромность

Детей с ранних лет посредством сказок, мультфильмов и кино учат, что гордыня – это плохо. Мы живем в этом мире все вместе, поступки одних людей оказывают влияние на других. Невозможно добиться всего самостоятельно. Кто-то должен раскрыть талант, научить, помочь, подставить плечо, подбодрить улыбкой и добрым словом. Напоить, накормить, одеть. Поэтому скромность - признак хорошо воспитанного ребенка.

Дети должны гордиться своими достижениями, своих родных, своей страны. Но не превозносить их выше других. Ведь за каждым успехом кроется целая череда событий, случайностей и закономерностей, приведших к тому или иному результату. Недаром говорят, что скромность украшает человека.

Энергичность

Не обязательно у ребенка развивать лидерские качества, так как не всякий предрасположен к этому. Но своим примером приучите детей к активному образу жизни. Покажите, что это может быть весело. Ходите в походы, театры, парки, на аттракционы. Вместе занимайтесь спортом, катайтесь на лыжах, велосипеде, отправляйтесь на рыбалку, разрешайте бегать с детворой во дворе, если компания не вызывает у вас опасений.

Любознательность

Тяга к знаниям свойственна человеку как виду. Ни в коем случае не "отфутболивайте" ребенка, когда у него начинается период "почемучки". Находите время и терпение удовлетворять его любопытство. А еще лучше в ответ награждайте малыша интересными фактами и историями. Тем самым вы не только сохраните тягу к познанию мира, но, возможно, пробудите некие творческие способности. Люди с креативным мышлением высоко взбираются по карьерной и социальной лестнице. Вам же, в конце концов, лучше будет!

Оптимизм

Оптимисты – самые счастливые люди. Конечно, это черта характера, которой сложно обучить. Но можно подойти с обратной стороны. Не запугивать по пустякам. Не учить детей, что жизнь – это борьба. Они это и сами поймут со временем, когда психика окрепнет. Не смотреть за ужином новости, в которых рассказывают о войнах, катаклизмах, происшествиях. Советуйте держать нос выше и не расстраиваться по пустякам.

Благодарность

Как только ребенок начнет разговаривать, научите его произносить волшебное слово "спасибо". Оно выручит в самых разных ситуациях.

Ответственность

Это одно из главных качеств взрослого человека. Но воспитывать его надо с детства. Начинать с малого – помыть за собой посуду, сложить разбросанные игрушки, покормить котика. Поручите ребенку простые обязанности, чтобы он понимал, что от его действий что-то зависит в доме и семье.

Честность

Учите ребенка быть честным с родителями и самим собой. Люди, живущие по совести, обладают крепкой нервной системой и более счастливы в жизни. Пресекайте попытки лжи, манипуляций, изворотливости. Однако не перепутайте с фантазией и богатым воображением.

Но важно не перейти тонкую грань, когда дитя из честного превращается в прямолинейного человека. Прямолинейность отчасти похвальна, но это не лучшая черта для успешной интеграции в общество, коллектив, дружескую компанию. Такие люди говорят в глаза то, что думают, но думать они могут все что угодно. Мнение каждого из нас субъективно и может быть далеко от правды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще черты характера вы считаете важными для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.