Не спрашивайте "Что было в школе?": как сделать, чтобы ребенок охотно рассказал о своей учебе

Наверное, каждый из нас знаком с поговоркой "Какой вопрос - такой ответ". Какова ее суть? Задавая одни и те же непродуманные вопросы в общих чертах, вы получите такие же ответы. Особенно это видно на примере детей.

Многим кажется, что получать информацию от них - сверхчеловеческая задача. "Хорошо", "Здорово", "Ничего" - вот и весь разговор с ребенком. Значит ли это, что родители обречены? Как сделать так, чтобы ребенок охотно поделился своими мыслями?

Подходящее время

Ответит ли ребенок искренне или лишь потому, что он "должен", зависит от множества факторов. Один из таких основополагающих элементов - подходящее время.

Помните: не следует задавать ребенку много вопросов, когда он только пришел домой. Он учился весь день, он рад, что наконец-то дома, и ему хочется отдохнуть. Так что предоставьте ему отдых. Подумайте о себе: вы ведь тоже, приходя с работы домой, хотите выпить кофе и немного отдохнуть.

Не заставляйте отвечать

Если ребенок не хочет разговаривать, не принуждайте его к этому насильно. В противном случае он станет еще более замкнутым. Конечно, очень важно проявлять интерес к своему чаду, но в то же время следует давать ему определенную свободу: хорошо, когда ребенок ощущает, что именно он решает, что (когда и как) сказать родителям.

Не спрашивайте "Что было в школе?"

Подобный подход - серьезная родительская ошибка. Что должен сказать ребенок в ответ? Если не произошло чего-то действительно важного, вы, вероятно, услышите только старое доброе «ничего, круто, хорошо».

Подумайте сами, о чем вы действительно хотите спросить. Почему это важно? Ребенок, который испытывает много стресса в школе, не должен постоянно беспокоиться о том, что у него спросят дома.

Не нужно задавать этот вопрос каждый день: используйте его в те дни, когда вы знаете, что происходило что-то особенное. Была написана лабораторная работа, проведена репетиция или интересная лекция и так далее. Задайте нижеприведенные вопросы:

  • Была ли сегодня контрольная по математике? Было ли там что-то, что ты не смог решить?
  • Что насчет химии сегодня? Проводили ли вы какие-то эксперименты?
  • Учитель английского проверил домашнее задание? Какую оценку ты получил?

Помните: спрашивая ребенка о чем-либо, не отвлекайтесь на электронные устройства. Уделяйте все свое внимание ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще могут сделать родители, чтобы побудить ребенка открыто делиться своими мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.