Если сын ударил другого ребенка: как отреагировала на ситуацию одна мама

Можно ли поощрять насилие, когда речь идет о воспитании детей? С другой стороны, должен ли ребенок молчать и ничего не предпринимать, когда уже по отношению к нему применяют насилие? Разбираемся в этом вопросе.

Жесткий отпор

Недавно мое внимание привлекла история тридцатитрехлетней матери троих детей. Один из ее сыновей учится в первом классе, ему семь лет. Однажды, вернувшись из школы, сын честно признался маме в том, что ударил одноклассника. Родительница сначала была шокирована таким заявлением, но потом взяла себя в руки и попросила ребенка поподробнее поведать об обстоятельствах произошедшего.

Сын пояснил, что на перемене одноклассник подошел к нему и приказным тоном отправил дежурить на улицу. Когда ребенок автора поста возмутился, обидчик его толкнул, вроде как намереваясь подпихнуть к выходу. Тогда сын в ответ толкнул мальчика в плечо. Одноклассник отстал после того, как получил жесткий отпор.

Гордость за сына

По признанию мамы, она похвалила ребенка за честность и откровенность, что он не стал утаивать от родителей этот эпизод. Потом она провела с ним воспитательную беседу на тему того, что нужно решать проблемы не на кулаках, а на словах. Мама также поинтересовалась у сына, почему он не обратился за помощью к учителю, а сразу полез в драку, на что ребенок ответил: «Я знал, что учитель ничего не сделает».

В конце поста мама призналась, что испытывает гордость за сына, поскольку он сумел постоять за себя и защититься от хулигана. И хотя она не поощряет насилие, иногда есть исключения из правил, когда других нужно ставить на место именно таким образом.

Неоднозначная реакция

Пользователи интернета разделились на два лагеря. Одни поддержали автора поста и отметили, что ее сын молодец, что он такой храбрый и самостоятельный мальчик, который учится сам решать свои проблемы. Другие же обвинили маму в подстрекательстве к насилию. Многие не поняли, почему мальчик подумал, что учитель не поможет разрешить конфликт. Может, все-таки стоило попробовать и обратиться?

Вместо заключения

На мой взгляд, ситуация неоднозначная. Конечно, если бы подобный конфликт произошел между девочками, тогда была бы непонятна гордость мамы за такое поведение. Но когда речь идет о мальчишках, то, быть может, отчасти и правильно, что ребенок учится отстаивать свои границы и защищать себя? Конечно, если его самооборона не выходит за какие-то рамки. Ну а тот задира пусть запомнит урок на всю жизнь и навсегда избавится от мысли, что можно кем-то помыкать, показывая свое превосходство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу этой истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама адекватная, сын замечательный. Вопрос - почему кругом столько дебилов, которые первые шаги детей в социуме обсуждают до пены изо рта? И всё-таки, толкнул или ударил? А если толкнул в ответ, то почему приравнивается к драке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.