Как определить, хороший ли вы родитель: задайте себе всего один вопрос о самооценке своего ребенка

Наверное, воспитание детей можно отнести к самым трудным занятиям на земле. Несмотря на то что родители любят своих отпрысков, им нередко приходится быть с ним строгими, чтобы сформировать их личность, подготовить к будущей жизни. То есть без дисциплины педагогический процесс вряд ли возможен.

Однако методы при этом применяются самые разные. И главное здесь - не переборщить, не быть с ребенком слишком жестким, грубым, ведь ранить детскую душу очень легко. Чтобы определить, являетесь ли вы хорошим родителем, не перегибаете ли палку, задайте себе всего один вопрос: на каком уровне находится самооценка вашего любимого чада под влиянием вашего воспитания?

Важен не только тон

Пожалуй, никто не будет спорить, что часто повышать голос на сына или дочку, даже если они сильно провинились, - это отнюдь не лучший вариант. Хотя в некоторых ситуациях в виде исключения голос можно и нужно повысить, но ни в коем случае не возводить это в систему.

При этом нужно помнить, что важен не только тон, который вы применяете в общении с подрастающим поколением. Обратите внимание на слова, которые вы при этом употребляете. Они ни в коем случае не должны быть обидными, не должны задевать достоинство, оскорблять ребенка.

Заниженная оценка как индикатор

Например, ваш отпрыск снова принес из школы двойку, уже не первую на этой неделе. Естественно, это вызовет отрицательные эмоции у родителей. И одно дело, если у мамы вырвется крик: "Опять двойка! Ну сколько можно лениться?" И совсем другое, если родительница в гневе начнет кричать: "Ах ты, тупица! Ничего не соображаешь, да еще и лентяй!"

И это уже серьезная проблема, потому что затрагивается достоинство личности. Какой бы дурной поступок ни совершил ребенок, унижать его категорически запрещается. Потому что в сознании маленького человека формируется негативное отношение к себе. Он запомнит, что он "тупица", и его самооценка будет занижена, а это никак не поможет исправить двойку. И даже если в дальнейшем вы не будете столь грубы со своим ребенком, в его сознании надолго засядут ваши оскорбления.

Отсюда вывод: если у вашего ребенка заниженная самооценка, говорить о том, что вы правильно его воспитываете, к сожалению, не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы в воспитании детей применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.