Осознанность: как помочь детям концентрировать внимание через внимательность

Управленческие навыки просто необходимы детям для последующего успешного обучения и карьерного роста, так как именно они помогают нам контролировать внимание и регулировать свои эмоции. Все чаще проводится исследование стратегий, основанных на внимательности, и доказано, что они помогают укреплять и усиливать навыки управления.

Воспитание детей должно начинаться с поддерживающего, терпеливого и непредвзятого родительского отношения. Только тогда дети смогут стать целостными и гармоничными личностями.

Что такое управляющие функциональные навыки

Это умственные процессы, которые отвечают за нашу способность планировать, инициировать и организовывать. Кроме того, эти умения способствуют эмоциональному контролю, помогают запоминать инструкции и обращать внимание даже на самые малейшие детали.

Например, когда мы планируем большой проект и можем организовывать свою работу, именно управленческие навыки помогают нам в этом процессе. Что же касается обучения в школе, то эти навыки помогают уделять внимание выполнению всех требуемых инструкций, распределению рабочего времени, а не отвлекаться на вещи, происходящие вокруг нас.

Несмотря на то что эти навыки просто необходимы для обучения и роста, наши управленческие способности в полной мере не развиваются до 25 лет. Если не развивать эти навыки, то это приводит к тому, что дети и подростки имеют более низкую успеваемость в школе, к частым конфликтам со сверстниками и семьей, а также к поведенческим трудностям. У них намного чаще возникают определенные проблемы с психическим здоровьем. Именно поэтому очень важно знать то, как можно развивать и укреплять свои управляющие функциональные способности.

Внимательность и внимание

Все чаще проводится исследование стратегий, основанных на внимательности, и было доказано то, что они способствуют усилению управляющих навыков.

Проведенные исследования показали то, что постоянные упражнения на внимательность вызывают изменения в функциях и структуре мозга, именно поэтому значительно повышаются навыки внимания и регуляции всех процессов.

Чтобы научиться осознанности, требуется определенное время и практика. Постоянные практические занятия на внимательность улучшают способность тренировать внимание, усиливая способность настраиваться на то, что мы чувствуем или о чем думаем. Это способствует лучшему и гармоничному развитию.

Как практиковать внимательность всей семьей

Есть много различных способов, которые помогут развить нашу способность быть более внимательными, и эти методы можно легко практиковать всей семьей.

Очень важное значение имеет терпеливое, поддерживающее отношение родителей. Дети будут становиться более успешными, если они будут чувствовать то, что могут что-то сделать. Очень важно поддерживать любопытство ребенка, а не осуждать его. Дети и подростки будут чувствовать себя более уверенно и смогут добиться больших успехов благодаря поддержке и принятию. Такое воспитание способствует формированию устойчивости личности.

Важно также следить за своим дыханием. Для этого стоит сделать паузу и понаблюдать за дыханием. Мы дышим не менее 20 тысяч раз в день. Сколько из этих вдохов мы замечаем? Нужно просто постараться понаблюдать за своим дыханием. Это достаточно мощный инструмент для формирования внимательности, так как помогает погрузиться в настоящий момент. Можно проводить такие практики самостоятельно или с помощью специального приложения, предназначенного для управляемой медитации. С детьми младшего возраста можно превратить такую практику в веселую игру, используя мыльные пузыри для тренировки дыхания.

Стоит обратить внимание на свое тело. Нужно постараться настроиться так, чтобы почувствовать свое тело. Наш организм может многое говорить нам о том, что мы чувствуем в данный момент.

Например, стоит ощупать свою челюсть и плечи, так как именно эти части наиболее сильно реагируют на состояние стресса. С детьми младшего возраста можно устроить веселую игру в осознании своего тела с использованием фонарика, наводя его на разные части тела.

Практики на развитие пяти чувств

В пятницу можно просто остановиться на несколько минут и послушать. Стоит попрактиковаться, чтобы распознать самые далекие и близкие звуки.

В субботу можно принюхиваться к запахам. Приготовить пищу, обращая внимание на ароматы. Также можно организовать веселую игру для детей, чтобы они с завязанными глазами угадывали запах.

В воскресенье можно посвятить время осязанию, выполняя домашнюю работу. Это может быть уборка, стирка, мытье посуды. Стоит обращать внимание на текстуры, к которым прикасаетесь, их температуру.

В понедельник стоит выйти на улицу и внимательно присматриваться ко всему, что вас окружает. Замечать формы, цвета и многое другое.

Во вторник стоит устроить себе самую настоящую дегустацию. Химические рецепторы, которые находятся на языке, различают вкус и текстуры. Это поможет стимулировать мозг и нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким еще образом можно тренировать внимательность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.