Как русская переселенка назвала свою дочь от китайца: реакция его семьи

Выбор имени для ребенка у китайцев — это целая система, которая была придумана еще в эпоху Тан, то есть в седьмом веке нашей эры. Однако сегодня интернациональные браки разрушают старые традиции. Так получилось и у нашей героини.

Традиция трех иероглифов

Дарья вышла замуж за жителя Поднебесной. Вскоре у пары родилась девочка. Когда встал вопрос о выборе имени, то молодая мама настояла на том, чтобы дать ребенку интернациональное имя, которое бы звучало красиво на всех языках мира и которое было бы на слуху. К счастью для Даши, родственники мужа, да и сам супруг, оказались современными людьми. Они решили уступить иностранке и дать ей право выбора имени для малышки.

По словам Даши, у ее мужа есть специальная семейная книга. Там записаны имена всех предков, а также имена всех возможных будущих потомков. Удивительно, но традиция записывать имена наперед была придумана много столетий тому назад. Имя каждого китайца состоит из трех иероглифов. Первый иероглиф означает фамилию всего рода. Второй — идентификатор поколения, а уже третий — личное имя. Первый иероглиф остается неизменным всегда. Он передается по мужской линии, аналогично нашей системе, когда ребенок берет фамилию отца, отец — деда и т. д.

А вот второй иероглиф, который означает поколение, меняется. Например, в именах мужа Даши и его братьев присутствует объединяющий поколение иероглиф yǔ 宇. Соответственно, у детей супруга нашей героини и детей его братьев будет уже другой, но тоже объединяющий поколение иероглиф. Какой именно — записано в семейной книге.

Все по феншуй

Когда-то прапрадеды возлюбленного Даши обратились к одному знающему человеку, тот придумал имена наперед всем поколениям. Когда варианты, записанные в книге, закончатся, придется обращаться вновь к знающему человеку. В Китае есть люди, которые специализируются на составлении имен для последующих поколений. Здесь в этом плане все строго. Дело в том, что жители Поднебесной очень верят в феншуй и в астрологию. Даже дату свадьбы они выбирают по звездам: обращаются к астрологу.

В плане выбора имени китайцы считают, что необходимо включить такие элементы в иероглифы, которые притянут удачу всему роду. И какие именно это будут элементы — знает как раз специалист. Например, в иероглифе имени должны обязательство присутствовать элементы Огня, Воды, Почвы, Дерева, Металла. Здесь важно соблюдать цикличность. Одно поколение - один элемент. Следующее поколение - следующий элемент. И так по кругу. Это лишь один из нюансов при создании имени. Поэтому китайцы и обращаются за помощью к специалистам, ведь необходимо обладать соответствующими знаниями для составления имени.

Окончательный вариант

И вот когда встал вопрос о выборе имени для ребенка Даши и ее мужа, то она настояла на своем варианте. В итоге девочку назвали Миланой. Она носит фамилию своего отца — Сунь. А вот иероглифа-идентификатора поколения нет. Поэтому ее имя звучит как Сунь Милана и состоит только из двух имен.

Даша благодарна тому, что ее супруг и ее родственники позволили ей нарушить старые традиции и выбрать для ребенка интернациональное имя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: нужно ли разрушать старые традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.