"Мы пытаемся найти выход": как разрешать конфликты, чтобы не травмировать психику детей

Споры и конфликты - это нормально для любых отношений. Взрослые умеют справляться с ними и переступать их, но для детей ссоры родителей часто принимают масштаб катастрофы. Поэтому так важно не выставлять их напоказ. Более того, детей ни в коем случае нельзя втягивать в конфликт, используя их в качестве своего "оружия". Участие ребенка в ссоре, может быть, и поможет вам выйти из нее победителем, но это плохо скажется на психическом здоровье малыша. Как же правильно решать конфликты?

Конфликты - это нормально

Ни одна семья не обходится без ссор. Разногласия появляются даже у людей, которые любят и уважают друг друга. Психологи тоже согласны: избегать споров не нужно. Они полезны тем, что помогают быстро решать проблемы. Если недовольство подавлять, то в будущем оно может стать причиной серьезной кризисной ситуации в отношениях. Важно говорить партнеру, что вам что-то не нравится. Неразрешенные ссоры часто становятся причиной размолвок и расставаний.

Когда вы отказываетесь от открытой конфронтации, вы замещаете гнев, копите его в себе. Это ухудшает ваши отношения в долгосрочной перспективе, потому что несколько мелких ссор - это лучше, чем одна крупная. К тому же накопленный гнев пагубно влияет на вашу психику. Из-за него развивается стресс, переедание и даже депрессия.

Конфликты сами по себе нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным сторонам отношений. Их влияние на ваши чувства зависит от того, как вы с ними справляетесь. Если вы умеете находить компромиссы и соглашаться друг с другом, споры принесут вам больше пользы, чем вреда. Но даже в этом случае нельзя их выставлять напоказ перед детьми.

Решайте проблемы в нужном месте и в нужное время

Дети сами по себе склонны преувеличивать. Любая ссора родителей, даже незначительная, воспринимается ими как трагедия. Поэтому лучше выяснять отношения тогда, когда детей нет дома. Держите свои ссоры в секрете. Малышам не стоит знать, что их родители кричали весь вечер. Это только расстроит их.

Не вываливайте свое недовольство на партнера, когда рядом с вами ребенок. Учитесь находить подходящий момент. Если вы раздражены или оба устали, лучше отложить обсуждение проблемы на лучшее время. Решайте насущные вопросы, когда вы оба находитесь в хорошем настроении или хотя бы просто успели отдохнуть.

Если спор перерастает в крупную ссору, найдите в себе силы остановить его и перенести обсуждение. На горячую голову вы наговорите много лишнего, о чем потом будете жалеть. В таком состоянии у вас вряд ли получится прийти к компромиссу.

Что делать, если ребенок стал свидетелем вашей ссоры

Взрослым тоже иногда сложно контролировать свои эмоции. Случается и так, что родители начинают ругаться при детях. Малыши сильно расстраиваются, потому что часто винят себя в ссоре матери и отца. Но последствия конфликта можно минимизировать, если потом вы поговорите с ребенком и успокоите его.

Если малыш застал вашу ссору, первым делом объясните ему, что он ни в чем не виноват. Не пытайтесь рассказывать ему причины конфликта. Ребенок едва ли их поймет. Лучше успокойте его и скажите, что родители обязательно найдут решение и помирятся.

Помните, что родители для ребенка - это главный пример для подражания. Если малыш застал вашу ссору, покажите ему, как нужно конструктивно разрешать споры. И конфликты - это не только ругань и взаимные обвинения, но и спокойное обсуждение, основанное на взаимном уважении.

Помните, что вы - единый фронт

Когда вы ссоритесь с супругом, велик соблазн выставить его виноватым в глазах ребенка. Так делать нельзя. Помните, что ребенок любит вас одинаково, поэтому любое противопоставление родителей причиняет ему боль. Старайтесь выступать для ребенка единым фронтом. И принимайте все решения, связанные с вашими детьми, совместно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети часто становятся свидетелями ваших ссор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.