Ребенок пошел в школу: как подготовиться самому и организовать дом, чтобы учебный год прошел комфортно (советы и идеи)

Новый учебный год уже начался. Это значит, что у родителей прибавилось немало хлопот, связанных со сборами в школу. Как организовать свой дом так, чтобы ребенок не тратил много времени на утреннюю рутину? Расскажем ниже о советах, которые помогут родителям подготовиться к новому учебному году.

Купите новые контейнеры для еды

Если дети берут с собой перекус в школу, порадуйте их новыми ланч-боксами. Выбирайте яркие контейнеры с забавными рисунками. Вряд ли ребенок по достоинству оценит скучные полупрозрачные боксы под еду.

Запаситесь средствами защиты от коронавируса

С началом учебного года коронавирус никуда не исчезнет. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда с собой были средства индивидуальной защиты. Теперь необязательно носить маски в школах, но детям все равно лучше напомнить, как важно регулярно мыть руки. Снабдите их антибактериальными гелями и влажными салфетками. Убедитесь, что в рюкзаке ребенка всегда есть бутылка с чистой водой. И напомните детям, что маски по-прежнему нужно носить в общественном транспорте и магазинах.

Украсьте детскую комнату

Начало учебного года обычно сопровождается привыканьем к неприятной рутине. Детям приходится рано вставать, собираться в школу и проводить много времени за выполнением уроков. Поднимите настроение своему ребенку, украсив его спальню. Только обязательно учитывайте все его пожелания, а лучше приобщите его к процессу.

Приберитесь в ящике с игрушками

С началом учебного года дети станут реже играть. Поэтому выделите себе день и переберите игрушки в комнате ребенка, пока он находится в школе. Обсудите с ним, какие из них нужно оставить, а какие можно убрать. Разделите все игрушки по разным блокам, чтобы их всегда можно было легко найти, а потом и положить на место.

Подготовьте одежду

Увы, лето закончилось. Скорее всего, сентябрь подарит нам еще немного теплых дней, но он же принесет с собой и холода. Заранее подготовьте всю верхнюю одежду для ребенка. Достаньте ее из шкафа, постирайте и высушите. То же самое проделайте и с обувью.

Готовьте завтрак с вечера

Утром на счету каждая минута. Завтрак же - самый важный прием пищи, он заряжает нас энергией на весь день. Поэтому пропускать его утром никак нельзя. Готовьте его вечером, чтобы не суетиться перед сборами в школу.

Почистите машину

Пока ребенок в школе, потратьте время, чтобы почистить автомобиль после летних поездок. Соберите пылесосом остатки песка с пляжа, смойте липкие пятна с сидений и установите удобные органайзеры для игрушек и школьных принадлежностей.

Оборудуйте зону для уроков

Каждому ребенку нужно свое место, где ему будет удобно делать домашнюю работу. Оно должно быть тихим и хорошо освещенным. Подойдите к оформлению зоны творчески, но не увлекайтесь слишком сильно. Ребенок не должен отвлекаться на игрушки и украшения.

Промаркируйте вещи ребенка

Дети постоянно теряют свои вещи. Чтобы их было проще найти, лучше заранее промаркировать одежду. Пришейте к ним бирки с именем и фамилией ребенка. Укажите номер класса или даже свой контактный телефон.

Подготовьте теплые одеяла

Чтобы хорошо учиться, детям нужно высыпаться. С приходом осени пришла пора достать из ящиков теплые одеяла. Заранее приготовьте и почистите их, чтобы ночью ребенок не замерз под тонким пледом или покрывалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к началу учебного года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.