Сначала отрегулируйте свои эмоции: как себя вести, если дети очень расстроены

Между родителями и детьми существует тонкая эмоциональная связь. Психологи давно подметили, что они способны моментально перехватывать настроение друг друга, заражаться им, транслировать собственные эмоции. Даже более того. Исследования показывают, что родители, которые очень остро реагируют на стресс, еще сильнее расстраиваются, если видят, что огорчены их дети.

Учимся самоконтролю

Первые уроки самообладания дети берут от своих родителей, мы выступаем индикатором и ориентиром, поэтому обязаны соответствовать самым высоким стандартам. Чтобы дети сохраняли спокойствие, родители должны следить за своим собственным состоянием, регулировать свои эмоции.

Многим из нас, родителей, невыносимо видеть расстроенного ребенка. Именно поэтому важно как можно раньше осознать, что ключом к эффективному воспитанию является сохранение спокойствия в любой ситуации, особенно если его начинает терять ребенок.

Но все это теория, а на практике оказывается крайне сложно сохранять холодную голову, если ребенок сильно расстроен. Большинство мам подтвердит, что они моментально заражаются этом состоянием и порой сами готовы впасть в истерику. Почему так происходит и что мы с этим может сделать, будем разбираться вместе.

Практические исследования

Эта тема давно интересует психологов, педагогов и ученых. Поэтому они проводят регулярные наблюдения и исследования с целью установить, как подавленность так быстро передается в кругу семьи. Исследования показывают, что матерям - эмпатам (что означает, что они очень хорошо понимают чувства других, включая своих детей) трудно быть эффективными родителями. Они также имеют повышенную склонность к стрессу, а когда их дети расстроены, то не могут сдержать слез. В этом случае им вам трудно реагировать на проблемы детей объективно, ориентированно на ребенка.

Немного физиологии

Нейробиологические исследования подтверждают это, обнаружив, что у матерей, которые испытывают стресс в ответ на страдания ребенка, наблюдается более высокий уровень кортизола (гормона стресса) и более активная активность гипоталамуса и миндалевидного тела. При этом родители, склонные рассматривать точку зрения ребенка и принимать его сторону, вести диалог, напротив, обнаруживали низкий уровень кортизола.

Это исследование показывает, что, если родители склонны переживать стресс опосредованно (то есть, когда они буквально могут чувствовать боль своего ребенка), они могут с большей вероятностью испытывать стресс. Тем не менее, если они просто рассматривают точку зрения своего ребенка, они менее склонны к стрессу.

Мышление и эмоции

Исследования также показывают, что когда родители могут сохранять спокойствие и контролировать уровень стресса, они с большей вероятностью смогут сосредоточиться на потребностях своего ребенка, а значит, и помочь ему. Более высокая реактивность связана с большей вероятностью использования жестких стратегий воспитания, в то время как способность контролировать реакцию на стресс связана с более позитивным воспитанием.

Практическая область применения

Как можно применить это исследование к воспитанию детей:

  1. Контролируйте собственный уровень стресса. Когда вы замечаете, что начинаете терять хладнокровие? Какие признаки этого в вашем теле? Каковы типичные ситуации? Что помогает вам сохранять спокойствие? Используйте эти подсказки, чтобы попытаться предотвратить ситуации, в которых вы теряете способность сохранять спокойствие.
  2. Когда вы обнаружите, что вам трудно сохранять спокойствие, не забудьте сначала отрегулировать свои эмоции. Не чувствуйте себя виноватым, если вам нужно сделать перерыв, уединиться, чтобы сначала успокоиться.
  3. Практикуйте внимательность. Исследования показывают, что когда вы уделяете время тому, чтобы сосредоточиться на своем дыхании, замечаете и принимаете любые эмоции, это может снизить реакцию организма на стресс.
  4. Постарайтесь сосредоточиться на понимании точки зрения вашего ребенка, а не только на его эмоциях.

Таким образом, огорчение, когда ваш ребенок расстроен, является нормальной реакцией родителей и даже может быть признаком того, что вы очень чуткий человек. Тем не менее, есть также основание полагать, что излишняя эмпатия вредит. Чем спокойнее остаетесь вы в стрессовых ситуациях, тем легче помочь ребенку и научить его эффективно разрешать трудные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете, когда ребенок расстроен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.