В ее семье было все совсем иначе: бабушка не хочет общаться с внуками - что делать родителям

Крепкая, дружная семья - мечта большинства людей. Папа с мамой на работе, дети в школе, а бабушка балует любимых внучат булочками и блинами, рассказывает им сказки и водит в бассейн. К сожалению, далеко не всегда отношения строятся так радужно, как этого хотелось бы. Иногда даже самые близкие люди отдаляются от нас, а причину сложно понять даже взрослым, не говоря уже о маленьких детях. О том, почему не ладятся отношения бабушек с внуками, пойдет речь в статье.

Человек своей эпохи

Нельзя отрицать, что за последние 30 лет жизнь общества изменилась кардинальным образом. Развитие информационных технологий и сети Интернет позволило нам общаться со всем миром, получать неограниченный доступ к различного рода литературе. Это изменило подрастающее поколение, образ жизни, стиль мышления. Конечно, пожилым людям, которых воспитывали в других условиях, со своими моральными устоями, сложно воспринимать инаковость детей.

Все мы разные, поэтому одна бабушка принимает внуков такими, какие они есть. Она водит их гулять в парк, собирает красивые листья и шишки, мастерит поделки, учит внучку шить платья куклам. И все получается так ладно, что дети и не думают скучать. Другая всем своим видом показывает, что таких внуков она принять не готова, они невоспитанные, странные. Что с этим делать родителям? Понять и простить.

Главные в жизни ребенка

Очень важный момент, о котором нельзя забывать. Главными фигурами для него являются мама и папа. Конечно, общаясь с другими взрослыми: бабушками, дедушками, тетями и дядями, ребенок расширяет свои представление о мире, но это не является критически необходимым.

Теперь о бабушке. Она вырастила своих детей и заслужила отдых. Если душевных сил и запаса тепла у нее хватает, чтобы принять и окружить вниманием еще одного малыша, это достойно похвал. Но она имеет право давать внуку столько внимания и заботы, сколько может и хочет.

Почему отношение к их детям так важно для родителей

Следует отметить, что чаще всего о проблеме начинает говорить не ребенок, а непосредственно мама или папа. Для них родители или свекры - это важные фигуры, от которых ждут одобрения и поддержки. Если бабушка не хочет общаться с внуками, это воспринимается так болезненно. Но с этим разбираться только вам, малышей подключать вовсе не требуется.

Привычки и обычаи

Тоже немаловажный момент. В родительской семье бабушки были заложены определенные паттерны поведения, и, возможно, именно это заставляет ее сдержанно относиться к внукам, редко приезжать в гости, боясь помешать, и не слишком часто звонить, чтобы не быть надоедливой. И это вовсе не говорит о том, что она не любит детей, но быть навязчивой не может. В этом случае стоит самим предпринимать визиты к бабушке, брать ее с собой в развлекательные центры, в кино или на прогулку.

Детям важно знать, что их любят

Не стоит при детях обсуждать манеру бабушки общаться с ними, редкие встречи, отсутствие подарков. На все это ее право. Лучше транслируйте внукам, что бабушка их очень любит, просто демонстрирует это по-своему. Подсказывайте, как они сами могут проявить к ней внимание, сделать поделку или сходить в магазин за хлебом. Пусть бабушка почувствует, как маленький человечек тянется к ней.

Чувство любви необязательно рождается априори, само по себе, одномоментно. Если бабушке тяжело далось воспитание собственных детей, если в воспоминаниях - бесконечная гонка, стирка, готовка, уроки, родительские собрания, то ей сложно испытывать нежные чувства к внуку.

Помогите ей оттаять, покажите, что теперь ее общение с внуком происходит только по ее желанию, строго в оговоренное время, то есть существует для того, чтобы получать удовольствие. Помогите с выбором интересных занятий, возможно, оплатите их совместный с детьми досуг, и, возможно, общение станет несколько теплее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваши родители общаются со своими внуками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.