Теория «пяти и восьми минут»: простая методика, как быстро уложить малыша спать

Итальянские и японские ученые исследовали в течение нескольких лет детский сон, чтобы помочь уставшим родителям. В результате придумали теорию «5 и 8 минут». Говоря простым языком, с малышом на руках родитель должен сначала 5 минут походить, а потом 8 минут посидеть. После этого ребенок должен сразу уснуть.

Что ученые знают о детском сне

Немногие детские темы вызывают столь бурные эмоции, как сон. Процесс укладывания, продолжительность сна и другие фразы являются весьма популярными запросами в Интернете. Более того, в нашей стране уже появляются коучи и консультанты по сну. Но все они сходятся во мнении, что каждый родитель должен найти свою собственную систему укладывания малыша.

Открытие японских и итальянских ученых позволит иначе взглянуть на эту проблему. По их словам все, что нужно для ребенка - это сначала погулять с ним на ручках, а затем посидеть рядом в течение определенного времени. Что же имели ввиду эти ученые, рассказывая о своей новой методике?

В первую очередь, если ребенок плачет, возьмите его из кроватки. Погуляйте или походите с ним в течение 5 минут, не останавливаясь и не меняя направления. Затем посидите с малышом на руках еще 8 минут и только после переложите в кроватку.

Младенец может спать спокойно

Ученые внимательно изучили данные о сердечной деятельности детей. Их интересовали изменения в поведении малышей в то время, как их носят на руках или ходят с ними, укладывают в кроватку или коляску, укачивают.

Опытные мамы знают, что ходить или покачивать ребенка действует на него весьма успокоительно. Во время этих занятий большинство младенцев переставали плакать. Но после недолгого времени отдыха плач начинался снова.

Малыши понимал, что их больше нет на руках у родителей, и тут же просыпались. А уложить спать повторно их становилось трудно. Именно поэтому ученые рекомендуют в течение следующих нескольких минут посидеть рядом. Но даже они признают, что этот метод не всегда работает и идеально подходит для всех. Поэтому их универсальная методика может совершенствоваться. Кроме того, на процесс укладывания большое влияние оказывают такие факторы, как болезни, скачки роста и пр.

Детям нужно спать

Даже эксперты по сну подтверждают, что все не так просто и не ограничивается только минутами. Вообще, о детском сне ходит множество мифов.

Самый большой из них заключается в том, что младенцев не нужно укладывать спать. Многие просто советуют положить ребенка в кроватку, и он через некоторое время заснет в ней сам. Однако не все согласны с данной методикой. Она помогает не научить ребенка самостоятельному засыпанию, а только провоцирует на постоянные крики и слезы. Ребенку нужны родители, чтобы он мог спокойно засыпать

Совсем другое дело, когда ребенок плачет один в кроватке и без поддержки со стороны мамы или папы, и ситуация, когда он плачет на руках, потому что ему нужно выплеснуть свои эмоции и получить поддержку. Еще один распространенный миф заключается в том, что родители постоянно балуют детей, разрешая спать в своей кровати, таким образом отучая их от самостоятельности. При этом доказано, что спать вместе очень полезно, ведь независимость рождается именно из зависимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы укладываете ребенка спать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.