«Балерина» и ходьба по канату: пять простых детских игр для укрепления баланса

Развитие крупной моторики важно для ребенка, который быстро растет и каждый день осваивает множество новых задач. Лучшим способом помочь им в этом - подобрать простые, но веселые забавы. Игры на развитие баланса - оптимальная комбинация веселого и полезного.

Домашний балансир

Игры, целью которых является сохранение равновесия, несут в себе более важную роль, чем вы можете себе представить. Этот вид деятельности стимулирует различные навыки и физические способности. Хотя у каждого ребенка есть врожденная способность сохранять равновесие, ее всегда можно и нужно развивать.

Простые и веселые игры для детей

Педагоги предлагают десятки способов для развития различных способностей, но не всегда у родителей есть достаточно времени для этого. Поэтому лучше всего выбирать простые игры. Вот несколько способов весело провести время с детьми дома, во дворе или в любом другом месте.

  • Игра в балерину. Она требует высокой степени равновесия и концентрации. Можно превратить это в соревнование, чтобы мотивировать ваших детей еще больше. Участники встают и поднимают руки над головой, как артисты балета. Затем они должны согнуть одну ногу и поставить ступню на колено. Из этой позиции они должны исполнить танцевальный твист, и тот, кто выполнит его первым, получит очко.
  • Ходьба по канату. Подражание великим артистам цирка – довольно занимательный вариант для детей. Вы можете начать с того, что расскажете своим детям, что это одна из игр на баланс, необходимых для того, чтобы они стали канатоходцами. Когда дело доходит до его выполнения, вы должны растянуть на земле не слишком тонкую веревку. Цель состоит в том, чтобы участники пересекли всю длину веревки, не касаясь земли.
  • Водные приключения. Дети любят веселые старты и воду, поэтому можно смело объединить эти развлечения. Наполните водой две емкости и вооружите всех участников пластиковыми стаканчиками. Они должна набрать воду в первом, добежать до второго и вылить. Кто первый наполнит вторую емкость, тот и выиграл.
  • Мумия или статуя. Это одна из самых простых игр на баланс, которую могут практиковать дети любого возраста. Игра с мумией или статуей состоит в перемещении по заданному пространству при выполнении любых жестов или движений. Как только вы произнесете слово «мумия» или «статуя», дети должны замереть и оставаться совершенно неподвижными.
  • Игра с ложкой и помпоном. Классическая игра на баланс. Потребуется организовать простую трассу без множества препятствий. У каждого ребенка будет своя пластиковая ложка и помпон. Ложку он будет держать ртом, располагая помпон в самой широкой части, и пока проходит трассу, придерживать рукой его нельзя.

Подходящее место для игры

Хотя не все игры на баланс требуют большого пространства, лучше всего найти безопасную площадку, где дети могут свободно играть. Попробуйте найти открытое пространство, большой спортивный зал или лужайку перед домом. Можно играть на пляже или во дворе. Такие игры отлично работают на командообразование, помогают детям ближе познакомиться и научиться выполнять задания вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, понравятся ли вашему ребенку такие игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.