"Я поверю тебе на этот раз, но больше так не делай": чего нельзя говорить, когда ваши дети лгут

Когда вы уличаете своего ребенка во лжи, вам может быть трудно решить, как реагировать. Вы переживаете, что это войдет в привычку или ухудшит характер сына или дочери. Как же вести себя, чтобы ложь не осталась незамеченной, но в то же время не раздувать проблему больше, чем нужно? Вот чего никогда нельзя говорить ребенку, если он солгал.

«Я никогда больше не буду тебе доверять»

Когда вы говорите это, вы только заставляете ребенка чувствовать, что говорить вам правду безнадежно. Теперь он все равно безвозвратно подорвал ваше доверие, так чего напрягаться? Так вы сами спровоцируете своего отпрыска на дальнейшую ложь.

Это может показаться правильным, но никогда так не говорите. Вы навешиваете на ребенка ярлык лжеца, а ведь он мог сделать это нечаянно и только один раз. В конечном счет он поверит сам в свою лживость и перестанет стараться говорить правду.

«Ты не врешь?»

Говоря это, вы, возможно, надеетесь, что ребенок скажет: «Нет, не вру». И это будет ложь. Так вы сами стимулируете сына или дочь на вранье, позволив им изменить курс мыслей. Вместо того чтобы понять, что он сделал плохо и остановиться, ребенок с большей вероятностью будет продолжать лгать.

Понятно, что никто не хочет быть уличенными во лжи. И ребенок будет скрывать ложь всеми силами. Своим вопросом вы лишний раз дадите ему понять, что в вашем уме все еще есть крупица надежды на то, что он не лжет. Это автоматически дает больше возможностей для дальнейшего вранья.

«Я поверю тебе на этот раз, но больше так не делай»

Вам может показаться, что вы каким-то образом упрекаете ребенка, воспитываете его. Но, говоря это, вы уклоняетесь от решения проблемы. В конечном счете эта фраза бесполезна. До тех пор пока вы не столкнетесь с проблемой (ложью) лицом к лицу, вы, вероятно, будете продолжать идти по этому пути.

Эту фразу говорить нельзя ни детям, ни лживым взрослым. Если вы знаете, что ложь была, какой смысл говорить, что вы поверите вруну? Зачем оправдывать его? Говорите прямо, что вы знаете, что произошло, чтобы ребенок не стал даже пытаться говорить обратное.

«Ты можешь мне это объяснить?»

Как только ваш ребенок подтвердит, что он «говорит правду», у вас может возникнуть соблазн подтолкнуть его к объяснению. Но помните, дети быстро соображают, как увернуться и очень хорошо рассказывают нам то, что мы хотим услышать. Во многом это утверждение является формой отрицания. Вы снова сами подтолкнете чадо ко лжи.

Если не хотите, чтобы ребенок врал снова, просто дайте ему понять, что вы знаете точно, что он лжет. Не оставляйте места для оправданий. Вместо этого предоставьте следствие, разложите все факты по полочкам и покажите, что вы все поняли. Не кричите, не читайте лекции, не просите ничего объяснять. Просто заявите, что ложь неприемлема и приведет к последствиям, и не отступайте от своих слов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети часто врут поповоду и без?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полня хуета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.