Сбитый режим и нехватка прикосновений: почему ребенок не слезает с рук, и что родители могут с этим сделать

Некоторые дети от природы более привязаны к матери, чем другие. Но когда малыш внезапно перестает отпускать маму от себя и буквально не слезает с рук, значит, что-то не так. Это не обязательно серьезные физические проблемы — болезнь или травма. Но это всегда дискомфорт, причину которого нужно выяснить и устранить.

Стресс и волнение

Если вы недавно переехали, в семье были громкие ссоры, вы испытывали сильный стресс, ваш ребенок тоже это чувствует. У него сбивается режим сна, и это неизменно влияет на эмоциональное состояние. Малыши очень остро чувствуют напряжение мамы, ее злость, грусть или отчаяние. Ощутив это, ребенок будет чувствовать себя неуверенно, беспокоиться.

У более старших детей (2-3 лет) беспокойство родителей всегда вызывает мысль: «Это из-за меня. Я что-то делаю не так». В итоге малыш старается «загладить» свою вину и быть с мамой все время, показать, как он нуждается в ней. В это время постарайтесь успокоить ребенка и дать ему понять, что все в порядке, что он в безопасности и вы его любите.

Недостаток прикосновений

Некоторым детям нужно больше тактильных проявлений любви, чем другим. При этом, малыш может требовать объятий в самое неподходящее время, когда мама очень занята. Если у вас тоже такая ситуация, постарайтесь все же уделить время ребенку, чтобы обнять их и погладить его. Потом просто переключите его внимание на игрушки, тогда он отпустит вас.

Сбитый режим

Если у вашего ребенка нет четко прописанного графика, необходимой рутины, на которую он может положиться, это может вызвать у него стресс. Для детей очень важно иметь контроль над своей жизнью, знать, что их ждет в ближайшее время. Если он привыкнет к точному времени сна, игр, купания, кормления, то его организм настроится на них.

Когда режима нет, у ребенка мало власти над тем, что с ними происходит. Он чувствует растерянность и постоянно требует внимания, чтобы обезопасить себя. Есть простой способ помочь ребенку — установите ему последовательный (насколько это возможно) распорядок дня. Это поможет снять с него некоторый стресс и дать необходимое чувство контроля.

Страх

Дети более чувствительны к страху, чем взрослые, поэтому вещи, которые нас не беспокоят, могут их напугать. Если вы находитесь на игровой площадке и ваш застенчивый малыш цепляется за вас, дайте ему знать, что он в безопасности. Познакомьте его с другим ребенком, который находится рядом.

Просто пообщайтесь с ним, чтобы отвлечь от страха. Дома на своем примере показывайте, что здесь безопасно. Иногда излишне бдительные родители сами вселяют страх в ребенка словами: «Не трогай, порежешься!», «Ой, ударишься!», «Обожжешься!» малыш начинает думать, что в доме все опасно, и не отходит от мамы, не слезает с ее рук.

Недостаток внимания

Если в последнее время вы работали сверхурочно или чем-то еще заняты, ваш ребенок будет более прилипчивым. Вы можете помочь ему справиться с волнением, проведя с ними некоторое время. Поговорите с ними и дайте им знать, что происходит (в соответствии с возрастом).

Заверьте малыша, что чуть позже вы поиграете с ним больше, когда закончите дела. Но обязательно выполняйте свои обещания, чтобы не подорвать доверие ребенка. Тогда он будет гораздо спокойнее, и вам не придется постоянно держать его рядом или носить на руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок тоже не слезает с рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.