Важна тренировка: как научить ребенка и собаку безопасно играть вместе

Собака - лучший друг человека. Отношения питомцев с детьми доказывают правдивость этой фразы. Действительно, малыши прекрасно общаются с собаками. Но для того, чтобы питомец и ребенок подружились, хозяевам животного надо соблюдать несколько правил безопасности.

Сохранение личных границ

Даже если собака обладает спокойным нравом, никто не гарантирует того, что животное не будет проявлять агрессии по отношению к малышу. Не следует позволять питомцу спать в одной постели с ребенком. У малыша и собаки должны быть отдельные игрушки и посуда. Нельзя позволять любимцу облизывать малыша. А ребенку следует объяснить, что с собакой надо обращаться бережно.

Если малыш дергает животное за хвост или за уши, насильно обнимает его, нужно пресекать такое поведение. Ребенок должен понимать, что собака - живое существо. Не надо мешать питомцу есть и отдыхать, нельзя причинять ему дискомфорт.

Участие чада в процессе дрессировки

Если ребенок достаточно взрослый, он может тренировать собаку вместе с родителями. Это не только увлекательная игра, но и возможность сформировать дружеские отношения с собакой, сделать ее более дисциплинированной.

Дрессировка учит ребенка ответственности, правильному общению с питомцем. А собака привыкает подчиняться маленькому хозяину, выполнять его команды.

Ранняя социализация питомца

Специалисты советуют приучать щенков в возрасте 8-16 недель к общению с малышами.

На этой фазе развития детеныши легко адаптируются к разным ситуациям. Если собака рано привыкнет к обществу ребенка, она будет правильно вести себя с ним, когда вырастет. Если люди, у которых есть дети, решили взять взрослого питомца, им надо заранее выяснить, насколько собака способна к социализации.

Уважение к чувствам животного

Вероятно, собака, которая впервые видит малыша, испугается его. И даже проявит агрессию. Хозяевам важно понимать и принимать эмоции животного. Относиться к собаке терпеливо и бережно, не ругать питомца, не повышать голос. Важно дать животному время, чтобы оно привыкло к общению с малышом.

Позитивное подкрепление

Лакомства, похвала, ласка и внимание хозяев - эффективные методы, которые широко применяются в процессе дрессировки и помогают закрепить хороший результат. Их можно использовать в период адаптации животного к обществу ребенка. Если родители применяют позитивное подкрепление, когда питомец хорошо ведет себя с малышом, общение с чадом ассоциируется у собаки с положительными эмоциями.

Прогулки в тех местах, где много детей

Следует выводить собаку в парк, чтобы она чаще встречалась с малышами, наблюдала за ними. Сначала надо держать животное на большом расстоянии от детей. А потом, по мере адаптации, сокращать дистанцию. Нужно держать собаку на поводке. Животное, которое не привыкло к обществу малышей, может проявлять агрессию.

"Детское" поведение хозяина

Малыши ведут себя не так, как взрослые. Чтобы собака лучше адаптировалась к обществу детей, хозяину иногда стоит "изображать малыша": кричать, бегать, громко смеяться, активно жестикулировать. Тогда при встрече с чадом собака не будет воспринимать такое поведение как что-то незнакомое и непонятное.

Не позволять животному высоко прыгать

Для питомца такой жест служит выражением радости. Например, при долгожданной встрече с хозяином собака от радости встает на задние лапы и прыгает на него. При общении с детьми такое поведение опасно. Его надо пресекать.

Постепенная адаптация

Этот способ подходит для хозяев, которые ожидают пополнения в семье или недавно стали родителями. Собаке стоит привыкать к виду и запаху детских вещей (колясок, бутылочек). Если показывать эти предметы питомцу, процесс адаптации к новому члену семьи пройдет быстрее.

Не оставлять собаку и ребенка без присмотра

Это важное правило для любых родителей. Даже самая спокойная собака под влиянием инстинкта может повести себя непредсказуемо, травмировать малыша. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, родителям не стоит оставлять наследника наедине с питомцем. Иначе они не смогут держать ситуацию под контролем.

Сформировать правильные отношения между собакой и ребенком непросто. Но, если хозяева ведут себя правильно, малыш и питомец станут друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складываются отношения между вашим ребенком и собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.