Помогите найти то, в чем он хорош, и научите визуализации: 8 способов помочь ребенку, если его дразнят

Часто случается так, что ребенок приходит со школы и говорит о том, что кто-то над ним издевается. К сожалению, травля постоянно происходит как в школе, так и в интернете и в других местах.

Если это произошло, то не стоит действовать импульсивно и поддаваться эмоциям. Вот насколько советов относительно того, как помочь ребенку справиться с тем, что его дразнят.

Подготовить несколько фраз, чтобы постоять за себя

Если ребенка дразнят, то он должен вежливо и тактично объяснить своему обидчику то, что он не прав и что не заслуживает времени и внимания. Кроме того, можно просто развернуться и уйти. Если никак не реагировать на своего обидчика, то ему скоро надоест дразнить и обижают.

Помочь ребенку найти то, в чем он хорош

Поскольку после травли ребенок чувствует себя подавленным, то нужно постараться найти то, что ему поднимет настроение.

Например, можно отправить ребенка на какой-то кружок, который будет соответствовать его увлечениям. Самое главное, чтобы дети получали от этого большое удовольствие.

Ребенок просто переключится на новое и интересное для него занятие.

Поощрять обращаться за помощью

Нужно объяснить ребенку то, что в следующий раз, когда кто-то будет дразнить, нужно не бояться, а рассказать об этом кому-то из взрослых. Это может быть учитель, родители или тот человек, кому дети доверяют.

Никто не должен сталкиваться с буллингом и точно не стоит этого терпеть.

Слушать ребенка

Когда дети пытаются поговорить не стоит от них отворачиваться. Важно их выслушать.

Ребенок часто пытается рассказать своим родителям о том, что именно с ним происходит, однако, от него могут отмахиваться. Так делать точно нельзя.

Правильно все называть своими именами

Стоит убедиться в том, что ребенок правильно понимает все происходящее. Что это запугивание, обзывание, дразнение и т. д. Нужно все правильно объяснить детям, чтобы они точно понимали, что именно происходит.

Научить не реагировать на обиды

Причина того, почему некоторые дети дразнят других, заключается в том, что они просто хотят получить определенную реакцию. Это доставляет им удовольствие и заряжает энергией.

Нужно рассказать своему ребенку о том, что чем больше он будет реагировать, тем больше его будут дразнить.

Научить визуализации

Нужно сказать ребенку о том, что если кто-то говорит ему неприятные вещи, то чтобы он представлял то, что эти слова бьют как мяч, но при этом отскакивают, так как малыш носит доспехи, которые защищают.

Это может показаться достаточно странным, но суть заключается в том, чтобы представить себе то, что слова просто отскакивают, растворяются и исчезают.

Показать, как изменить ситуацию

Нужно показать ребенку то, как именно нужно правильно принимать замечания и издевательства и превратить это в комплимент.

Например, если хулиган высмеивает одежду ребенка, то вместо того, чтобы расстраиваться, нужно просто сказать о том, что цените внимание с его стороны.

Это может просто сбить с толку хулигана, что снижает вероятность продолжения придирок и обид.

Все это должно помочь детям справляться с тем, что его дразнят и обижают сверстники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок когда-то сталкивался с подобными проблемами? Если да, то как вы ему помогли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.