Погремушка, сенсорные мячи и волчок: развивающие игрушки для малышей в первый год жизни

Правильно подобранные игрушки для малыша положительно сказываются на его развитии. Они помогают приобретать ребенку новые навыки и совершенствуют уже имеющиеся. Такие игрушки делают игры деток более приятными, а родителям, дают передышку в уходе за малышом. Предлагаем вам простую шпаргалку с лучшими игрушками на каждый месяц жизни малыша.

Первый месяц – мягкая игрушка контрастных цветов

Новорожденный плохо видит, он может распознавать только яркие цвета. Поэтому лучше всего выбирать игрушки контрастных оттенков. Чтобы малыш увидел такую игрушку, ее можно подвесить на дугу кроватки на расстоянии 20-30 сантиметров от лежащего в ней ребенка. Это может быть небольшая плюшевая кукла. Если игрушка будет иметь шуршащие элементы, это еще больше увлечет ребенка. Малыш вскоре будет хватать ее руками, развивая тем самым мелкую моторику рук.

Второй месяц – музыкальная карусель

Как только ребенок выходит из неонатального периода, его зрение обостряется. Он начинает осознанно следить глазами за предметами, распознавать звуки и больше времени бодрствовать. Это идеальное время, чтобы прикрепить над его кроваткой музыкальную карусель. Это не обязательно должна быть причудливая модель, можно подобрать самый простой вариант с успокаивающей мелодией.

Третий месяц – простая погремушка

Трехмесячный малыш еще не способен самостоятельно брать предметы, но у него уже имеется сильный хватательный рефлекс. Если что-то положить ему в руку, он схватит такой предмет. В этом возрасте идеальным решением станет покупка обычной погремушки. Стоит отдавать предпочтение облегченным моделям. Маленький ребенок еще не контролирует свои движения, он легко может удариться о тяжелую погремушку головой. Поэтому лучше всего выбирать легковесные варианты, подвешивая их на безопасном расстоянии от головки малыша.

Четвертый месяц – развивающий коврик

Подарить развивающий коврик стоит малышу, которому уже исполнилось три месяца. В этом возрасте он сможет полноценно использовать все функции такой игрушки. Коврик поможет ему отработать многие важные навыки, побудит его поворачиваться, научит хватать различные предметы, стимулирует его восприятие. В течение нескольких месяцев ребенок шаг за шагом будет открывать для себя возможности такой игрушки, которая ему долго не надоест.

Пятый месяц – сенсорные шарики

Ребенок на пятом месяце уже без проблем проводит время лежа на животе. Чтобы развить мышцы спины и верхней части туловища, можно подобрать для малыша сенсорные шарики. Детки любят играться с такой игрушкой, которую обычно кладут им на животик. Малыш, будет протягивать к сенсорным шарикам свои ручки, что укрепит ему его плечевой пояс, позволив вовремя принимать положение на четвереньках и уверенно ползать.

Шестой месяц – яркий буклет с картинками

Полугодовалый ребенок — идеальный компаньон для «чтения» книг. Он будет стремится сосредоточить свое внимание на картинках. Детки любят, когда их родители рассказывают им, что они на них видят. На данном этапе прекрасным выбором станут простые книжки с картинками, которые мама или папа может прокомментировать различными звуками. Лучше всего выбирать маленькие книги, которые ребенок сможет легко схватить. Сегодня в продаже можно с легкостью найти книги из плотного картона, ткани, а также мягкие книги для купания, которые даже намокнув не рвутся и не портятся.

Седьмой месяц – классический волчок

Многие дети в этом возрасте уже могут сидеть самостоятельно, поэтому в это время стоит задуматься о такой игрушке как классический волчок. Веселье у малыша будет заключается в том, что волчок будет крутить его папа или мамы, а ребенок с увлечением наблюдает за такой игрушкой. На следующем этапе ребенок попытается привести волчок в движение уже самостоятельно. У полугодовалых малышей это уже успешно получается.

Восьмой месяц – цветная башня

Восьмимесячному малышу понравится классическая цветная башня из колес. Это простая и недорогая игрушка, которая одинаково хорошо подходит для мальчиков и девочек. Башня из пяти элементов с колесами разного размера развивает мелкую моторику и учит логическому мышлению. Изначально ребенок будет расставлять кружочки в произвольном порядке, но чем больше тренировок, тем быстрее малыш сообразит, как правильно собирать такую башню. Колеса от башни также можно использовать как обычный волчок. Мама или папа, играя с ребенком, могут их раскручивать, а малыш будет их переворачивать.

Девятый месяц – блочные конструкторы

Пришло время для первых блочных конструкторов ребенка. Можно выбрать любую подходящую для его возраста игрушку-конструктор: классическую деревянную, большую пластиковую насадку или мягкий силикон в форме куба. Мы рекомендуем последние, потому что малыш случайно не упадет на жесткие пластиковые или деревянные кубики и ему не придется применять силу, чтобы что-то из них построить. Игра с кубиками и такими блочными конструкторами в возрасте 8 месяцев будет заключаться в том, что мама или папа строят башню, а ребенок рушит ее.

Десятый месяц – сортировка разноцветных кубиков

В возрасте десяти месяцев лучшей игрушкой станет классическая игра по сортировке и укладке, которая познакомит ребенка с миром форм и цветов. Малыш в таком возрасте уже достаточно смышлен, чтобы понимать, как нужно сортировать и складывать кубики. Все, что вам нужно сделать, это несколько раз поиграть в такую сортировку. Для этого обычно используют специальные ведра, которые имеют крышку с прорезями под различные формы блоков. Нужно лишь сопоставить кубики и бросать их через отверстия в крышке ведра.

Знакомя ребенка с игрушкой, стоит снять крышку с отверстиями и изначально бросать в ведерко только кубики. Затем покажите ребенку вариант с крышкой и отверстиями. Подобные игры помогают ребенку развивать зрительно-моторную координацию и ловкость движений. Выбирая правильно блоки и бросая их в подходящие отверстия, дети работают над развитием навыков решения проблем.

Одиннадцатый месяц – игрушка-барабан

Почти годовалый ребенок будет в восторге от своего первого музыкального инструмента. Для начала стоит купить ему небольшой барабан или цимбалы. Это простая игрушка, которая отлично подходит для ребенка его возраста. Причем именно барабаны вызывают наибольший интерес у малыша.

Барабан позволит ребенку разрядить свою энергию, а издаваемые музыкальным инструментом звуки неизменно увлекают. Не бойтесь того, что малыш будет целыми днями играть с барабаном. Обычно такие игрушки занимают ребенка, но вскоре ему надоедают музыкальные инструменты, после чего дети начинают искать для себя новое занятие.

Двенадцатый месяц – башня из плоских кругов

В первый год малыши уже делают свои первые шаги и встают без поддержки, поэтому башня из плоских кругов будет отличной игрушкой в это время. Ее высота может достигать одного метра, что заставляет ребенка стоять и учится балансировать на двух ножках. Стоит выбрать модель, которая прослужит дольше, например, с отверстиями для метания мячей. Сначала вам предстоит построить башню, а затем бросать шарик в отверстие на самом верху. Далее малышу нужно присесть, чтобы взять в руки шарик, который выкатился из нижней части игрушки. Это прекрасная разминка, а ребенок будет учиться вставать, присаживаться и вскоре начнет уверенно стоять на ножках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети играются с такими игрушками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.