Периоды охлаждения, награда, естественные последствия: как научить ребенка дисциплине

Когда вы слышите слово «дисциплина», скорее всего, вам на ум сразу приходит мысль о непослушных детях и родителях, пытающихся их обуздать. Вы представляете себе такие способы, как счет до трех, наказание, лишение привилегий или даже порку. Но дисциплина — это не столько поощрение и наказание, сколько планомерное обучение. Важно научить ребенка делать выбор, справляться со сложными эмоциями и моделировать свое поведение.

Как правильно дисциплинировать детей

У каждого родителя рано или поздно возникает вопрос: как дисциплинировать детей таким образом, чтобы установить границы, но при этом уважать их? Если тайм-ауты, физические наказания и пустые угрозы не работают в долгосрочной перспективе (а это точно так и есть), то что сработает? В конце концов, мы же не можем просто дать детям свободу действий во всем? Нет, это тоже не выход.

Вместо этого стоит подумать об истинном значении дисциплины и сосредоточиться на обучении ребенка. Это включает в себя более глубокое изучение мотивов наших детей и сосредоточение внимания на том, как мы реагируем на их поведение. Сопереживая и направляя их, а также предоставляя им больше самостоятельности, чтобы делать выбор и даже ошибаться, мы закладываем в них правильное воспитание. Вот основные методы дисциплинирования ребенка.

Найдите причину плохого поведения

Ваш ребенок может закатить истерику из-за того, что использовал мелки не того цвета или потому, что не умеет прыгать через скакалку. Этих причин достаточно, чтобы заставить маленького человека «взорваться». Но если вы копнете глубже, то обнаружите, что дело не только в цвете мелков. Ребенок может просто быть уставшим, голодным, и это приводит к такой бурной реакции, как истерика.

Вместо того чтобы акцентировать внимание на негативном поведении, уменьшите масштаб самых изначальных причин. Как только вы это сделаете, вы сможете решить эти проблемы. Ребенок уже не будет казаться таким упрямым, когда вы поймете, в чем дело. Вы будете более терпеливы, когда проявите сочувствие ко всем изменениям в его жизни, через которые он проходит.

Сосредоточьтесь на сохранении спокойствия

Проблемы с поведением вашего ребенка, особенно когда он не делает то, что вы говорите, могут вызвать сильную реакцию. Услышав крик малыша, вам захочется потащить его за руку в угол, наказать. Но если вы действительно захотите помочь ребенку, лучший способ сделать это — сохранять спокойствие. Вы в одной команде, и если разочарование и злость ребенка совпадет с вашими собственными эмоциями, это не успокоит его.

Это не значит, что вы должны быть счастливы и веселы, видя истерику или непослушание ребенка, просто спросите себя, что поможет вам сохранять спокойствие во время всего этого. Может быть, это перевод дыхания, переход в соседнюю комнату или даже игнорирование выходок малыша. Сделайте все возможное, чтобы сохранять спокойствие, а затем подумайте, как справиться с ситуацией.

Подтвердите свой авторитет

Учитывая поведение вашего ребенка, не испытываете ли вы иногда искушения сдаться, просто чтобы обрести покой раз и навсегда? Да, гибкость важна, также важно утверждение вашего авторитета. Вы можете быть твердыми и добрыми одновременно. Отсутствие границ оказывает детям медвежью услугу, поскольку у них нет руководства, чтобы сделать правильный выбор.

Каждому ребенку нужны родители, которые достаточно заботятся, чтобы устанавливать ограничения и обеспечивать их соблюдение. Одна из самых важных причин стоять на своем — это защитить ребенка от его же самого. Подумайте о непреодолимых эмоциях истерики и о том, насколько они могут быть опасны.

Установите границы там, где это важно

Некоторые родители чувствуют необходимость наказывать своего ребенка за каждую неудачу. Другие же, наоборот, не могут сказать «нет» там, где это нужно. Но самая большая проблема родителей — непоследовательность, когда сначала что-то можно, а потом снова нельзя. Если это ваш случай, сделайте шаг назад и посмотрите, какие границы важнее всего.

Если ребенок забывает чистить зубы или не кладет цветные карандаши обратно в коробку, поощряйте его вспоминать об этом каждый раз, но максимально мягко. Используйте систему награждения, поощряйте малыша за правильно проделанную работу. Награда — ваш главный помощник в установлении границ и воспитании ребенка.

Перенаправьте энергию ребенка

На первый взгляд, плохое поведение вашего ребенка кажется чем-то безумным. Дочка швырнула пульт через всю комнату, взобралась на книжные полки и раскрасила стену? Сын устроил истерику прямо посреди магазина? Прежде чем предположить, что они сделали это с плохими намерениями, узнайте, каковы были их изначальные мотивы, а потом перенаправьте их энергию в другое русло.

Этот метод еще называют «периодом охлаждения». Пока вы отвлекаете ребенка, перенаправляете его, он забывает, из-за чего затеял бунт, и успокаивается. В конце концов, бросание, лазание и раскрашивание может быть полезно при других обстоятельствах. Можно сказать: «Ты хочешь бросить пульт? Но он может сломаться или больно ударить кого-то. На вот, брось мячик». Так вы удовлетворите порыв ребенка и перенаправите его на что-то более безопасное.

Методика естественных последствий

Часто лучшее, что мы можем сделать, чтобы «преподать урок» ребенку, — это позволить логическим последствиям их поведения развиваться самостоятельно. Он не послушался, когда вы посоветовали ему быть осторожнее со своими строительными кубиками? Разрушенный дом пошлет ему более сильное и понятное сообщение, чем любые ваши слова.

Ребенок слишком долго надевает туфли? Значит, он не получит мороженого, ведь магазин уже закрылся. Обратите внимание, что вы не должны говорить «я же предупреждала». Вообще не говорите о последствиях — пусть ребенок увидит их сам. Опыт естественных последствий сам по себе послужит прекрасным уроком.

Слушайте своего ребенка

Реагировать так легко, что мы подпитываемся эмоциями друг друга, прежде чем поймем, что происходит. Вместо этого остановитесь и послушайте ребенка. Что он на самом деле хочет сказать вам? Задолго до того, как вы накажете его или найдете подходящий момент для нотаций, просто будьте с ним, чтобы слушать.

Какими бы незначительными ни были его причины для слез («Я потерял листок на прогулке!»), не осуждайте его за то, что он испытывает. Чем больше ребенок чувствует себя услышанным и понятым, тем более он готов ответить вам. Дисциплина — это смесь разных методов, но она сводится к тому, чтобы научить детей действовать, справляться с разочарованиями и научиться самоконтролю.

Это не наказание или тактика, которую мы используем после того, как дети капризничают, а то, что мы делаем каждый день, чтобы показать им, что правильно, а что нет. Забудьте о наказаниях, тайм-аутах или счете до трех. Вместо этого подумайте о том, чему вы можете научить своего ребенка. Что он может извлечь из каждой спорной ситуации? Эти основные уроки, которые он усвоит сейчас, будут во многом определять его дальнейшее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прививаете дисциплину ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.