Продукты с омега-3 и никакого глютена и казеина: рекомендации по питанию для детей, начинающих говорить

Период, когда ребенок начинает говорить – один из важнейших в развитии. Очень важно разработать для него сбалансированный разнообразный рацион, чтобы малыш получал все необходимые витамины и микроэлементы. Научно доказано, что бедное питание – одна из возможных причин задержки речевого развития. Поэтому старайтесь не допускать ошибок. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями педиатров.

Когда малыш начинает говорить

Есть несколько стадий речевого процесса: лепет, звукоподражания, первые слова, нередко забавные и понятные только ребенку и его родителям; постепенное расширение словарного запаса. Сразу отметим, что все индивидуально – некоторые малыши длительное время используют звукоподражания. Другие, напротив, очень молчаливы, но потом быстро нагоняют и перегоняют сверстников, активно развивая словарный запас.

Как правило, речь начинает активно развиваться в 12-18 месяцев. В два года в речи ребенка появляются уже целые фразы. И в течение всего этого времени очень важно обеспечивать для детей сбалансированное здоровое питание.

Продукты, богатые кислотами омега-3 и омега 6

Это жирные кислоты полезны не только детям, но и родителям. Но обязательно включать их в рацион малыша в тот период, когда ребенок приступил к речевому развитию. Научно доказано, что нехватка кислот – причина таких серьезных проблем, как задержка речи, плохая концентрация внимания, астма, экзема.

Чтобы избежать отклонений в развитии, обязательно включайте в меню ребенка:

  • Яйца.
  • Рыбу.
  • Орехи.
  • Морские водоросли.

Омега-3 – важнейшая жирная кислота, регулярное потребление которой благоприятно сказывается на развитии мозга ребенка, обеспечивают формирование нейронных связей и способствуют улучшению речевых навыков. Поэтому в меню малыша обязательно должны включаться тунец, лосось, льняное масло, рыбий жир.

Продукты, богатые пребиотиками

Для роста и развития ребенка особое значение имеет здоровый кишечник. Важно поддерживать в «рабочем состоянии» кишечную микрофлору (микробиом), включающую в себя огромное количество бактерий, вирусов, дрожжей. В своей совокупности эти микроорганизмы поддерживают баланс.

Им надо помогать успешно выполнять свою работу. А также обеспечить защиту от болезнетворных микроорганизмов. Поэтому обязательно включайте в рацион ребенка витамины В12, К, тиамин, рибофлавин. Они необходимы не только для формирования костной массы, свертывания крови, нормального развития иммунной системы.

Также регулярно включайте в меню продукты, содержащие пребиотики. Это яблоки, бананы, спаржа, овсяные хлопья. Они не только нормализуют работу кишечника, но и способствуют развитию мозга и речевой активности.

Отказ от глютена, казеина

Согласно исследованию, проведенному совместно специалистами из Дании, Норвегии и Соединенного Королевства, исключение из меню детей, начинающих разговаривать, продуктов, содержащих казеин и белок, благоприятно сказывается на речевом развитии.

Дополнительные рекомендации

Антиоксиданты, необходимые для полноценной работы мозга, защиты от свободных радикалов, содержатся в овощах, фруктах и орехах. Поэтому регулярно давайте их малышу. Железо обеспечивает доставку кислорода к мозгу, его нехватка – причина снижения когнитивных способностей, повышенной утомляемости. Этот элемент содержится в рыбе, белом мясе, печени.

С развитием речевого аппарата тесно связан процесс жевания. В ходе пережевывания пищи происходит укрепление мускулов, моторики рта, что благоприятно сказывается на артикуляции.

Родителям важно помнить, что сбалансированное и богатое питание необходимо ребенку для полноценного речевого развития. Если не уделять внимание включению в рацион необходимых минералов и микроэлементов, можно допустить развитие серьезных отклонений, устранить которые в дальнейшем будет очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы включаете в рацион ребенка, начинающего разговаривать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.