"Думала, что все будет по-другому". Что делать женщине, если материнство ей не в радость: как не впасть в апатию из-за неоправданных ожиданий

Материнство - это большой труд, который не всегда приносит только радость и счастье. Если вы чувствуете апатию и разочарование от материнства, это нормально. Многие женщины испытывают подобные переживания. Не стоит винить и ругать себя.

Важно понимать, что вы не одиноки. Есть способы справиться с этим состоянием и вернуть позитивные эмоции. Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут не впасть в уныние и апатию из-за неоправдавшихся ожиданий от материнства.

Поговорите с близкими людьми о своих чувствах

Найдите того единственного человека, которому вы полностью доверяете, - это может быть ваш супруг, мама, лучшая подруга или кто-то другой из вашего окружения. Выберите время и место, где вы можете поговорить наедине, без спешки.

Откройте этому человеку свое сердце. Поделитесь тем, какие именно чувства вызывает у вас материнство - разочарование, опустошенность, апатия или что-то еще. Объясните, в чем вы видите источник этих переживаний, что вас тревожит и угнетает больше всего в роли матери.

Такая искренняя беседа по душам станет для вас настоящим облегчением. Вы избавитесь от тяжкого груза молчаливых страданий. И поймете, что ваши близкие готовы вас выслушать, поддержать и разделить вашу боль.

Найдите время для себя

Чтобы быть хорошей мамой, нужно иногда отстраняться от родительских обязанностей. Выделяйте для этого хотя бы 30 минут в день. Воспользуйтесь временем, пока малыш спит, чтобы заняться любимым хобби.

Это может быть что угодно - чтение увлекательных книг, рисование, расслабляющая йога, танцы под любимую музыку или прогулки на природе. Главное, чтобы это увлечение помогало абстрагироваться от проблем, снимало напряжение, восстанавливало душевные силы.

Такие ежедневные 30-минутные передышки станут для вас настоящим оазисом спокойствия. Они позволят вернуть душевное равновесие, эмоциональную стабильность, позитивный взгляд и тем самым будут способствовать гармоничным отношениям с ребенком.

Не сравнивайте себя с другими матерями

Сегодня принято демонстрировать идеальные картинки материнства в социальных сетях и блогах. Однако на самом деле никто не знает реальных трудностей и переживаний других мам. Каждая сталкивается со своими вызовами.

Поэтому перестаньте сравнивать свой опыт с чужим. Сосредоточьтесь на собственных чувствах и ощущениях от материнства. Примите их как данность, не пытаясь соответствовать навязанным стереотипам.

Ваши переживания уникальны и имеют право на существование. Поймите и примите себя, вместо того чтобы ругать за неидеальность. Это поможет избавиться от апатии и найти свой путь к гармоничному материнству.

Измените распорядок дня, включите физическую активность

Когда на душе тоскливо, а все вокруг кажется унылым, очень полезно "встряхнуть" себя, выбившись из привычного распорядка. Начните с утра. Вместо поспешного сбора на работу уделите полчаса себе: сделайте зарядку, потянитесь, пробегитесь. А вечером вместо домашних хлопот расслабьтесь в ароматной пенной ванне.

Также старайтесь каждый день выделять полчаса на активный отдых с малышом на свежем воздухе. Бодрая прогулка с коляской, веселые игры не только развеют хандру, но и укрепят отношения с ребенком. А заодно гормоны радости выработаются, настроение улучшится.

Поверьте, эти простые шаги помогут "перезагрузить" разум, дадут мощный импульс к позитивным переменам, вернут интерес к жизни и любовь к материнству!

Уделяйте внимание не только ребенку, но и себе

Каждый день выделяйте хотя бы полчаса, чтобы побыть в одиночестве и сосредоточиться на собственных нуждах. Позвольте себе расслабиться, отвлечься от материнских обязанностей. Примите ванну, почитайте книгу, послушайте музыку – что угодно, лишь бы это доставило удовольствие лично вам.

Также постарайтесь разнообразить досуг, а не только следовать привычному распорядку. Сходите одна на концерт, выставку или в кафе с подругой. Или проведите вечер за любимым хобби в спокойной обстановке.

Такие паузы помогут восстановить силы и напомнят о собственных интересах вне материнства. Это вернет позитив к роли матери.

Попробуйте найти единомышленниц среди других мам

Общение с теми, кто сталкивается с похожими трудностями, принесет облегчение. Попробуйте найти мам, испытывающих схожие переживания, в интернет-сообществах, специализированных группах или на специальных встречах. Поделитесь друг с другом сокровенным, что тяготит. Вы увидите, что далеко не одиноки в своих чувствах.

Также полезно будет узнать, какие способы помогают другим мамам справляться с кризисом материнства. Возможно, кто-то подскажет эффективные методы, которые подойдут и вам.

Пообщавшись с единомышленницами, вы почувствуете значительное облегчение и прилив сил. Осознание того, что вы не одиноки, уже само по себе творит чудеса!

Будьте терпеливы и добры к себе

Материнство - это сложный путь, полный вызовов, и апатия - абсолютно естественная реакция организма. Не требуйте от себя невозможного, не ругайте себя за то, что испытываете разочарование или опустошенность. Поймите: вы устали. Вы истощены эмоционально и физически. Это нормально - малыш отнимает все силы.

Отнеситесь к себе как к ребенку – с любовью, заботой, теплотой. Окружите себя поддержкой близких. Дайте себе передышку. Со временем апатия отступит, и вы снова почувствуете радость материнства.

Главное – не закапываться, а идти вперед маленькими шагами. Верьте, со дня на день станет легче. И помните: вы молодец! Пройдя этот кризис, вы станете еще сильнее!

Обратитесь за помощью к психологу

На приеме важно честно рассказать о своих переживаниях, сомнениях, страхах. Поделитесь, что конкретно тяготит в материнстве, какие обязанности кажутся особенно обременительными.

Специалист проанализирует вашу ситуацию, выявит глубинные психологические причины апатии. Возможно, это послеродовая депрессия или нереализованные ожидания от материнства. На основе диагноза психолог порекомендует эффективное лечение или психотерапию.

Помните, что вы не одиноки в своих переживаниях. Будьте добры к себе и не теряйте надежду, что со временем положительные эмоции от материнства вернутся к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, реально ли женщине избежать выгорания на фоне материнства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.