Российские банки позволят третьим лицам снимать деньги клиентов по QR-коду

Российские банки планируют разрешить снятие наличных по QR-коду с чужой кредитной карты. Такую функцию в будущем году собираются внедрить в УБРиР, "Открытие", ВТБ и СКБ. Однако некоторые эксперты отмечают, что это может привести к росту случаев мошенничества.

Принцип действия

Механизм работы указанной услуги прост. Клиент должен зайти в мобильное приложение банка и сгенерировать специальный QR-код на получение некоторой суммы денег. Итоговый размер снятия пользователь указывает самостоятельно. После владельцу пластика остается отправить код другому человеку. По нему клиент может снять необходимую сумму через банкомат.

Такой сервис уже предлагают в "Тинькофф". Для минимизации рисков возможных проблем в компании установили лимиты по переводам. За один раз клиенты могут поделиться суммой в 150 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что внедрение таких технологий может привести к проблемам. Преступники могут перехватить код или подобрать его самостоятельно. В результате чего человек потеряет со счета часть суммы или все средства в принципе. Для минимизации опасности для конечных потребителей стоит увеличить количество способов идентификации пользователя и установить лимиты проведения процедуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, увеличит ли такая технология риски для клиентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.