В моей ванной комнате идеально чисто благодаря простому средству, которое я готовлю из двух ингредиентов

Чистый сверкающий кафель – мечта всех без исключения домохозяек. Но добиться безупречного состояния ванной комнаты бывает порой очень трудно, особенно если в квартире живет большая семья.

Специальные средства стоят достаточно дорого, а использование дешевых не приводит к нужному результату. Между тем, существует немало простых, домашних средств, помогающих отчистить плитку в ванной и на кухне, которыми пользовались еще наши прабабушки.

Мне добиться безупречной чистоты кафеля помогает уксус. А для удобства его использования и облегчения процесса приборки, я готовлю из него полноценное чистящее средство, ничем не уступающее тем, которые продаются в магазинах.

Что потребуется?

Для самостоятельного приготовления эффективного чистящего средства потребуются такие ингредиенты:

  • уксус;
  • жидкое, не особенно густое мыло.

Смешиваются компоненты в равных пропорциях. Уксус для более быстрого смешивания я слегка подогреваю. Если жидкого мыла под рукой нет, можно воспользоваться дешевым шампунем, содержащим минимум составляющих компонентов.

Разумеется, будут нужны:

  • бутылочка с распылителем;
  • большая удобная губка;
  • воронка и небольшой тазик.

Воронка потребуется для переливания раствора в бутылочку, а тазик – для смешивания компонентов.

Как готовить?

Готовится раствор очень просто. Начать следует с разогревания уксуса. Можно использовать его и не горячим, но тогда смешивать жидкость с мылом придется дольше.

Уксус можно подогреть как в микроволновке, так и на газу или используя водяную баню.

После этого разогретый уксус нужно перемешать с мылом, до полного слияния компонентов. Я вливаю уксус в мыло, так проще размешивать. Готовый раствор требуется перелить в бутылку, плотно завинтить ее и энергично потрясти. После этого можно приступать к уборке.

Как применять?

Использование средства не потребует никаких ухищрений. Его просто нужно распылить на поверхность кафеля, оставить на 30-40 минут и протереть потом губкой. Можно смыть средство теплой водой, но если запах уксуса не является проблемой, то этого делать необязательно. При необходимости кафель можно отполировать жесткими, не оставляющими следов трухи и пыли бумажными полотенцами.

Важный момент, на который необходимо обратить внимание: нельзя использовать это домашнее средство на кафельной плитке, швы между которой обработаны силиконовыми или прорезиненными декоративными замазками. Уксус их портит, а иногда и полностью растворяет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите плитку в ванной и на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.