Польза раскраски для взрослых - чем полезно рисование. 10 причин взяться за карандаши

Некоторое время назад раскрашивание рисунков считалось детским увлечением, ничем не примечательным для взрослых. Однако уже сегодня можно встретить людей, которые раскрашивают незамысловатые рисунки и узоры в специальных книжечках. С чем связано это увлечение и почему вам тоже стоит это попробовать? Ниже вы найдете 10 причин, почему стоит заняться раскрашиванием уже сейчас.

Успокаивающий и расслабляющий эффект

При выполнении монотонных действий, к которым можно отнести раскрашивание рисунков и узоров, мозг расслабляется, за счет воздействия на кору головного мозга. Данное свойство было выявлено после исследований: группу студентов намеренно ввели в тревожное состояние, предложив им написать нечто пугающее, а затем выдали некоторым из них раскраски, чистые листы и листы в клетку. Задачей студентов было раскрасить эти листы. Согласно результатам данного исследования, у студентов, которым были выданы раскраски, состояние стабилизировалось, по сравнению с другими испытуемыми.

Попробуйте и вы рисование, используя раскраску с нарисованными фигурами и узорами, абстрагировавшись от внешних раздражителей, сосредоточьтесь на том, какие ощущения вызывает у вас картинка, нравится ли вам, как лежит карандаш между пальцев.

Воспитание внутреннего художника

Если предмет "Рисование" во времена обучения в школе не вызывал у вас бурных эмоций, то все может измениться, если вы попробуйте раскраски уже во взрослом возрасте. Ведь раскрасить узор - это не менее важно, чем нарисовать его.

Избавление от темных "мешков" под глазами

Перед сном гораздо лучше взять в руки карандаши и книжку с раскрасками, чем сидеть у экрана смартфона или планшета. Согласно исследованиям ученых, люди, которые непосредственно перед сном используют электронные устройства, имеют больше проблем с засыпанием, нежели те, кто отказался от них в пользу книг или раскрасок. Причем, люди, которые отдали предпочтение электронным устройствам, утром также пожаловались на плохой сон.

Поддержание моторики рук

Ни для кого не секрет, что с возрастом ловкость рук уменьшается, что влияет на качество жизни и препятствует выполнению некоторых действий. Поддержать моторику рук можно с помощью обычной раскраски: ведь если сделать рисование своим хобби и посвящать ему некоторое время ежедневно, то можно забыть о проблемах с мелкой моторикой.

Ностальгия

В детском возрасте все люди так или иначе связаны с рисованием: кто-то по своей поле, так как это им нравилось, кто-то только потому, что есть такой предмет в садике или школе. Если вы относитесь к первой группе, то рисование во взрослом возрасте позволит вам окунуться в воспоминания о детстве: насладиться приятными моментами из прошлого, вспомнить о всем том, что волновало вас в то время.

Совершенствование навыков

Имея такое хобби, как рисование, можно продвинуться по карьерной лестнице и достигнуть намеченных целей. Согласно исследованию, которое было проведено в университете Сан-Франциско, сотрудники, которые занимаются творчеством в свободное время (а рисование можно отнести к нему), оцениваются своими коллегами как идейные и открытые к новому люди.

Изобретение нового

Когда мозг занят монотонной работой, например, такой как раскрашивание рисунков и узоров, то могут приходить довольно интересные и продуктивные мысли. Вполне возможно, что отдыхая таким образом в выходной день, вы изобретете что-то полезное не только для себя, но и для других людей.

Отдых от принятия решений

Взрослым людям в жизни приходится делать выбор несколько раз в день даже при выполнении простейшей задачи: например, вам необходимо купить йогурт. При этом будет возникать куча вопросов, на которые придется ответить перед покупкой. Какой фирмы купить продукт, какой процент жира должен в нем быть? Все это может привести к усталости (среди учетных даже существует такой термин "усталость от принятия решений"). Отдохнуть от этого поможет раскраска! С ее помощью можно на время забыть о проблемах и вопросах, которые существуют в повседневной жизни.

Бонус

  • Переключение от насущных проблем - временное решение, пока усталость не пройдет.
  • Создание картины, которая сможет украсить ваш дом. Например, живопись по номерам - это новый вид хобби. По сути это та же самая раскраска, но на холсте, который в дальнейшем можно вставить в рамку и повесить на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы любите раскрашивать в свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.